Предвыборная гонка, «кипрские» офшоры первого подрядчика моста «Дружбы» и чем еще запомнилось 15 августа в Орловской области

icon 15/08/2020
icon 06:00
Важная новость
Предвыборная гонка, «кипрские» офшоры первого подрядчика моста «Дружбы» и чем еще запомнилось 15 августа в Орловской области

Автор:

15 августа в Орле произошел ряд знаковых событий в предыдущие годы. Напомним некоторые из них.

Так, в этот день в 2015 году облздрав заявил, что высокая младенческая смертность обусловлена честностью. С таким заявлением чиновники выступили после того, как стало известно, что Орловская область вошла в число пяти регионов с самой высокой детской смертностью в России по итогам первого квартала. Рост показателя составил 36,6%.

15 августа 2016 года руководитель орловского штаба "Яблоко" Сергей Зайцев заявил, что партия попала в юридический капкан. Так он прокомментировал «ОН» отказ избиркома регистрировать партсписок кандидатов в депутаты Орловского областного Совета созыва 2016-2021 годов.

Еще одно важное событие в преддверии выборов в областной совет освещалось в этот день в 2016 году. Так, КПРФ осталась без кандидата в облсовет на одном из округов. Избирательная комиссия Орловской области отказала в регистрации члену КПРФ, генеральному директору ООО "ПромРегионСнаб" Андрею Кириллову, который собирался принять участие в выборах в облсовет по седьмому округу. Здесь у коммуниста была представительная компания - единоросс Михаил Вдовин, лидер орловских эсеров Руслан Перелыгин.

Также в этот день двум самовыдвиженцам в Орловский облсовет отказали в регистрации. Председателю регионального исполнительного комитета реготделения партии «Гражданская платформа» Игорю Федорову и экс-начальнику управления спорта администрации Орла Алексею Гулякину отказали в регистрации в качестве кандидатов в депутаты Орловского областного Совета. Первый заявлялся на пятом округе, второй – на шестом. Федоров и Гулякин не предоставили подписные листы. Это ключевой документ для самовыдвиженцев: им они доказывают интерес к своей персоне со стороны избирателей.

Обновленный список кандидатов в Орловский областной Совет по состоянию на 15 августа 2016 года выглядел следующим образом. Список политических партий, их региональных отделений, принимающих участие в выборах в Орловский областной Совет, сократился до пяти. КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР прошли регистрацию с минимальными потерями. «Яблоко» же не смогло провести список и осталось лишь с тремя одномандатниками. Вылетели «Патриоты России», «Народ против коррупции», «Партия Роста», «Российская партия пенсионеров за справедливость». Всего список политических партий, гипотетически имеющих право участвовать в выборах в регионе, содержит 129 наименований. Одномандатники также не все смогли пройти проверку избиркомом. Выбыли внезапно примкнувший к «Яблоку» Валентин Александров (из-за опоздания в 11 минут), коммунист Андрей Кириллов, который не указал в документах детей, член «Партии Роста» Андрей Коткин. Большие потери среди самовыдвиженцев. Часть пенсионеров и безработных снялась самостоятельно. Отказано в регистрации ряду известных политиков. У гендиректора ГК «Возрождение» Владимира Бутусова  нашлинеправильные подписи. Председатель регионального исполнительного комитета реготделения партии «Гражданская платформа» Игорь Федоров не предоставил подписные листы. Всего статуса кандидата лишились порядка 70 человек. Изначально изъявили желание принять участие в выборах в Орловский  областной Совет 346 человек.

Кроме того, 15 августа 2016 года суд отказал следователю в аресте Сергея Будагова. Ранее СК предъявил Будагову обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ. 

В этот же день в 2016 году власти заявили, что проблем с отправкой корреспонденции орловских мировых судей быть не может. Хотя ранее из-за этого не могли должным образом исполняться судебные решения. Но власти заверили, что финансирование идет должным образом. 

15 августа 2017 году обвиняемый в мошенничестве руководитель аппарата Орловского облсовета отделался штрафом. К штрафу в 200 тысяч рублей Советский районный суд приговорил бывшего руководителя аппарата Орловского областного совета Валерия Амелина. Его обвиняли в том, что он не предоставил сотрудникам управления делопроизводства аппарата, ответственным за ведение табелей учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, сведения о фактическом отсутствии с 13 по 15 июня 2012 года на рабочем месте. В результате в период его нахождения в 2012 году на отдыхе за пределами Российской Федерации ему была начислена и выплачена заработная плата в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, настаивало обвинение, экс-руководитель аппарата облсовета, являясь председателем регионального отделения «Общества Российско-Китайской дружбы», с 2012 по 2015 годы оплатил авиабилеты к месту отдыха за счёт средств, полученных им в качестве спонсорской помощи и перечисленных ему как председателю указанной общественной организации. В итоге данной общественной организации был причинён ущерб в размере более 371 тыс. рублей.

Руководителям орловского департамента госимущества пригрозили отставками в этот день в 2017 году. В ходе заседания 15 августа Вдовин поинтересовался планами Агентства ипотечного жилищного кредитования Орловской области, которое оказывалось в центре сразу нескольких скандалов. Департамент госимущества является учредителем АИЖК, поэтому вопрос был адресован руководству департамента, которое сегодня в качестве и.о. руководителя представляла Ольга Кирсанова. Однако чиновница растерялась и не смогла ответить на вопрос. «Я не уполномочена об этом говорить», - сказала Кирсанова. Вдовина такой ответ не устроил

«Будут отсекаться наиболее острые вопросы?» Орловцы пожаловались на невозможность записаться на прием к сотрудникам Генпрокуратуры в это день в 2017 году. 

А 15 августа 2018 года на страницах "Орловских новостей" вышло занимательное расследовани е под заголовком: Учредитель «РГС» «обосновался» на Кипре: Генподрядчика по ремонту моста «Дружбы» в Орле нашли в офшорах. Мост "Дружбы" в этом году в эксплуатацию ввел уже другой подрядчик, но будет не лишним освежить в  памяти, как все начиналось.  

Вечером 14 августа в доме №11 по улице Красноармейской произошла серия взрывов бытового газа. Жильцов многоквартирного дома спешно эвакуировали прибывшие на место сотрудники МЧС,  пострадавших увезли в больницу. Всю ночь возле дома дежурили спасатели, полицейские и аварийные службы. Корреспондент “Орловских новостей” посмотрел, как выглядит место происшествия сегодня утром и что там происходит. И 15 августа 2018 года на страницах "Орловских новостей" вышел репортаж под названием: "Она была вся в крови и осколках": Что происходит на месте взрыва в Орле.