Обвиняемый в мошенничестве руководитель аппарата Орловского облсовета отделался штрафом

icon 15/08/2017
icon 13:22
Главная новость
Обвиняемый в мошенничестве руководитель аппарата Орловского облсовета отделался штрафом

Автор:

К штрафу в 200 тысяч рублей Советский районный суд приговорил бывшего руководителя аппарата Орловского областного совета Валерия Амелина. Его признали виновным в мошенничестве и присвоении (ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ).

В настоящее время приговор в силу не вступил, и у экс-чиновника есть возможность его обжалования в областном суде.

Уголовное дело в отношении Амелина было возбуждено по материалам ФСБ и прокуратуры в 2015 году. Его обвиняли в том, что он не предоставил сотрудникам управления делопроизводства аппарата, ответственным за ведение табелей учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, сведения о фактическом отсутствии с 13 по 15 июня 2012 года на рабочем месте. В результате в период его нахождения в 2012 году на отдыхе за пределами Российской Федерации ему была начислена и выплачена заработная плата в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, настаивало обвинение, экс-руководитель аппарата облсовета, являясь председателем регионального отделения «Общества Российско-Китайской дружбы», с 2012 по 2015 годы оплатил авиабилеты к месту отдыха за счёт средств, полученных им в качестве спонсорской помощи и перечисленных ему как председателю указанной общественной организации. В итоге данной общественной организации был причинён ущерб в размере более 371 тыс. рублей.

В начале 2016 года Амелин покинул свою должность. На этом месте его сменил экс-глава администрации Орла Михаил Берников. После переезда последнего в Пермь, аппарат облсовета возглавил сын депутата Сергея Потемкина.