Суд отказал следователю в аресте Сергея Будагова

icon 15/08/2016
icon 17:28
Главная новость
Суд отказал следователю в аресте Сергея Будагова

Автор:

Заводской районный суд Орла отказал следователю Следственного комитета в изменении меры пресечения владельцу «Орловской нивы» Сергею Будагову, сообщили в пресс-службе суда.

10 августа СК предъявил Будагову обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ,  и ему  под роспись была вручена повестка о вызове к следователю на 12 августа. Однако в назначенное время бизнесмен, как говорится в ходатайстве СК, не явился и о причинах своей неявки не сообщил. Таким образом, следователь пришел к выводу, что Будагов воспрепятствовал производству по уголовному делу путем уклонения от явки, и тем самым нарушил обязательства, связанные с внесенным залогом. Тогда следствие вышло в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на заключение Будагова в СИЗО.

Между тем, говорится в сообщении районного суда, в ходе заседания защита бизнесмена представила доказательства того, что по его ходатайству допрос Будагова «из-за занятости защитников» был перенесен на 18 августа, «о чем было вынесено следователем мотивированное постановление об отложении следственных действий и о чем был уведомлен сам обвиняемый».

«Иных процессуальных действий с участием Будагова...до 18 августа запланировано не было. Суд пришел к выводу, что обвиняемый…не уклонялся от явки к следователю… обстоятельства, изложенные в ходатайстве следователя, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. На основании изложенного, в удовлетворении ходатайства следователя было отказано», - говорится в сообщении районного суда.

Сергей Будагов был задержан 11 марта в салоне автомобиля Mitsubishi Galant, где, как уверено следствие, лично передал руководителю департамента государственного имущества и земельных отношений Андрею Синягову взятку в сумме 5 миллионов рублей - «за оказание содействия в решении вопроса по пролонгации размещения торговых павильонов «Родное село» на землях муниципальной и областной собственности».

Спустя некоторое время Будагов был арестован судом на два месяца и заключен в СИЗО. Бизнесмен обжаловал это решение сначала в районном, а затем областном суде.  Обе инстанции оставили его под стражей. Однако 4 мая Заводской районный суд выпустил Сергея Будагова под залог в 25 миллионов рублей.