Сергей Зайцев: «Яблоко» попало в юридический капкан

icon 15/08/2016
icon 10:36
Главная новость Важная новость
Сергей Зайцев: «Яблоко» попало в юридический капкан

Автор:

Руководитель орловского штаба «Яблоко» Сергей Зайцев прокомментировал «ОН» отказ избиркома регистрировать партсписок кандидатов в депутаты Орловского областного Совета созыва 2016-2021 годов.

- Мы попали в юридический капкан. Мы влетели в него еще на стадии подачи документов - 22 июля. Хитрый момент: для заверения списка достаточно 15 кандидатов, на этапе регистрации вступают другие требование – чтобы было закрыто не менее половины окружных групп, в Орловской области их 25. Мы подали список в 20 человек. Пять из окружных групп сняли по «президентским справкам», в том числе не на всех членов семьи были оформлены справки об отсутствии зарубежной недвижимости и счетов за рубежом. 15 кандидатов для заверения списка достаточно, а переподать документы мы не могли, потому что список заверен. Здорово, - оценил руководитель орловского штаба партии.

Сергей Зайцев сообщил, что «Яблоко» будет пытаться восстановиться через областной суд, а потом и Верховный.

- Мы будем оспаривать норму местного законодательства, которая создает юридические ловушки, - заявил он.

Напомним, 12 августа состоялось 160 заседание избирательной комиссии Орловской области, на котором было отказано в регистрации областным спискам кандидатов в депутаты Орловского областного Совета народных депутатов созыва 2016-2021 годов трем партиям. «Яблоку» отказано в связи с выбытием кандидатов, в результате чего число окружных частей областного списка кандидатов в списке кандидатов оказалось меньше установленного законом. «Патриотам России» отказано в регистрации в связи с выявлением 10 и более процентов недостоверных подписей. Партии «Народ против коррупции» отказано в регистрации в связи с отсутствием необходимых документов.