Руководителям орловского департамента госимущества пригрозили отставками

icon 15/08/2017
icon 15:20
Главная новость
Руководителям орловского департамента госимущества пригрозили отставками

Автор:

Первый вице-спикер Орловского областного совета Михаил Вдовин пригрозил сокращениями сотрудникам регионального департамента госимущества, передает корреспондент «Орловских новостей» с заседания профильного комитета облсовета.

В ходе заседания 15 августа Вдовин поинтересовался планами Агентства ипотечного жилищного кредитования Орловской области, которое оказывалось в центре сразу нескольких скандалов. Департамент госимущества является учредителем АИЖК, поэтому вопрос был адресован руководству департамента, которое сегодня в качестве и.о. руководителя представляла Ольга Кирсанова. Однако чиновница растерялась и не смогла ответить на вопрос. «Я не уполномочена об этом говорить», - сказала Кирсанова.

Вдовина такой ответ не устроил. «Если мы будем сейчас разбирать план финансового управления АИЖК, то вам  придется писать заявление по собственному желанию, - сказал Вдовин. - Штат департамента придётся сократить. Вы понимаете, о чем я».

Напомним, АИЖК Орловской области оказалось в центре скандала, когда выяснилось, что оно кулуарно продало здание кинотеатра «Родина» аффилированной с его бывшим руководителем Сергеем Кочергиным фирме. При этом деньги за объект никто не заплатил. Эта сделка позже была оспорена в суде. Кроме того, АИЖК замешан в скандале с долевым строительством многоэтажек на улице Панчука в Орле.

Бывший директор орловского АИЖК Сергей Кочергин сейчас находится в СИЗО. В отношении него возбуждены уголовные дела по мошенничеству и превышении должностных полномочий. Вскоре дело должно быть направлено в суд. Сам Кочергин заявляет, что его уголовное преследование инициировано губернатором Орловской области Вадимом Потомским и начальником департамента госимущеста Андреем Синяговым, а сам он якобы только выполнял их поручения.