Утренний дайджест «ОН»: о выборах в горсовет, борьбе за жизнь и других итогах минувшего дня

icon 15/07/2020
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: о выборах в горсовет, борьбе за жизнь и других итогах минувшего дня

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. «Орловские новости» рассказывают о важных и все еще актуальных событиях, произошедших за минувшие сутки.

Муниципальная избирательная комиссия со второй попытки все же зарегистрировала партийный список «Яблока» на выборы в горсовет Орла. В списке 18 фамилий. В первую тройку вошли – координатор яблочников Сергей Зайцев, экс-депутат горсовета Игорь Фёдоров и журналист Владимир Панфилов. Также в списке есть фамилия градозащитника Ильи Кушелева, активистки штаба Алексея Навального Александры Тарусовой, Александра Наголюка и Евгения Потапова. 

С одним из кандидатов - Ильей Кушелевым «Орловские новости» поговорили, чтобы выяснить, зачем ему идти в политику, почему мэр Орла не ездит на работу на электросамокате и где взять платоновских мудрецов, когда общество не готово к переменам. Подробнее в нашем интервью. 

Накануне в "Орловских новостях" вышло еще одно любопытное интервью. Пациент гемодиализного центра, общественный деятель, президент межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов "Нефро-Лига" Клавдия Ставцева вплотную занялась решением проблем больных с почечной недостаточностью в 2017 году. После того, как орловчанка дозвонилась на прямую линию президента по поводу обеспечения больных бесплатными препаратами, в регионе произошли качественные изменения для нефробольных: людям вовремя выдают лекарства, в областной больнице заменили оборудование, а в Орле запланировали открытие сразу двух дополнительных амбулаторных центров гемодиализа. Однако не все восприняли новость с открытием центра с радостью. Жители многоквартирного дома, в пристройке к которому должно расположиться медучреждение, подали в суд. По их мнению, такое близкое соседство с больными опасно для их жизни. Сами пациенты, вынужденные из-за закрытия областной больницы под ковид проходить жизненноважную процедуру в единственном работающем центре, заявляют, что затягивание открытия может стоить им жизни. Обо всем этом она и рассказала "ОН". 

Павел Меркулов покинул должность руководителя орловского филиала РАНХиГС и возглавил Орловский государственный университет экономики и торговли. Приказ о его назначении врио ректора вуза был пописан 9 июля, а 14 июля нового ректора представили коллективу университета.

Фамилия вывшего губернатора Орловской области вновь фигурирует в новостных сводках. Вадима Потомского теперь упоминают в связи деятельностью Питерского завода по механизированной переработке бытовых отходов (МПЗ «МПБО-2»). Причиной послужил скандал с окружающей среды из-за скопившихся на территории предприятия 40 тыс. тонн отходов. На директора завода возбудили уголовное дело. Но данная история замалчивается местными властями. Как считают местные СМИ, такая отстраненность властей Петербурга от обсуждения проблемы полигона может объясняться интересами заместителя полпреда по СЗФО Вадима Потомского, чьи родственники оказались среди руководства оскандалившегося предприятия.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков на своей страничке Вконтакте опубликовал пост, в котором рассказал о судьбе незавершенного объекта – многопрофильного медицинского центра (ММЦ) Орловской областной клинической больницы, в народе известный как «Титаник». По словам Клычкова, объект находится в высокой степени готовности (82 %). И в условиях распространения новой коронавирусной инфекции здание может быть использовано для развертывания дополнительного коечного фонда в 500 коек, в связи с чем ранее было направлено письмо в адрес зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой о поддержке выделения финансирования и строительных ресурсов для завершения строительства и ввода в эксплуатацию ММЦ. В настоящее время использование объекта в заявленных целях признано возможным. Однако требуется доработка ПСД для перепрофилирования под инфекционную больницу для ковид-пациентов. Работа в этом направлении уже ведётся. На данный момент ММЦ готовится под инфекционную специализацию, но в дальнейшем будет перепрофилирован и интегрирован в лечебный функционал областной клинической больницы.

Бывшего главу Верхнескворченского сельского поселения Залегощенского района районный суд признал виновным в совершении преступления коррупционной направленности по статье "Присвоение, растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, в крупном размере". Выяснилось, что сельский глава незаконно издавал распоряжения о своем премировании и премировании своих коллег из администрации поселения. В результате ущерб бюджету сельского поселения превысил 365 тысяч рублей. В ходе следствия подсудимый частично возместил причиненный преступлением ущерб, вернув в казну 239 тысяч рублей. По решению суда его оштрафовали на 100 тысяч рублей. Кроме того, судом постановил взыскать с бывшего чиновника оставшуюся сумму причиненного ущерба.

Уголовное дело начальника лицензионного отдела орловского отделения Росгвардии Дмитрия Серёгина, задержанного сотрудниками ФСБ при получении взятки, разрослось до 8 эпизодов преступной деятельности, стало известно «Орловским новостям» из собственных источников. Росгвардейца обвиняют по статьям о получении взятки (ст. 290 УК РФ), мелком взяточничестве (ст.291.2 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ). О возбуждении дела против росгвардейца стало известно в марте этого года. Тогда в СК сообщили, что мужчина получил от директора одного из частных охранных предприятий не менее 30 тысяч рублей за общее покровительство деятельности организации и непринятие мер по привлечению к административной ответственности, в случае выявления правонарушений. После этого сотрудники ФСБ выявили и иные эпизоды, которые сегодня вменяются подозреваемому.

В Орле пресекли деятельность организованной группы, члены которой подозреваются в организации и проведении азартных игр вне игровой зоны. По данным следствия, подозреваемые с сентября 2019 года по июнь 2020 года, действуя организованной группой, незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в трех помещениях в Орле. Как уточнили в пресс-службе регионального УМВД, пресекли деятельность трех игровых залов, два из которых находились в Заводском и один – в Северном районах Орла. Полицейские изъяли 31 единицу игрового оборудования, системы видеонаблюдения, переговорные устройства. Подпольные салоны работали в закрытом режиме, вход осуществлялся по предварительному звонку и только для постоянного круга клиентов.

В Орле банду «черных риелторов» отдали под суд. Первый заместитель прокурора Орловской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех членов организованной преступной группы. По версии следствия, с 2014 года по 2018 год сообщники похищали денежные средства граждан, обратившихся в риэлтерскую компанию по вопросу приобретения жилья. Они заключали соглашения, по условиям которых организация должна была оказать услуги по бронированию и приобретению в пользу клиентов объектов недвижимости. В действительности полученными от граждан на приобретение им жилья денежными средствами злоумышленники распоряжались по своему усмотрению. Всего от мошеннических действий банды пострадали 62 человека, общий причиненный ущерб составил более 93 млн рублей.

Жителям областной столицы пришлась по душе клумба с розами на бульваре Молодежи. Особенно она понравилась местным мужчинам, ведь здесь можно нарвать букеты для любимых девушек. Свое возмущение по поводу сложившейся ситуации жители микрорайона высказывают в соцсетях.