Сельского главу за излишние премии самому себе оштрафовали на 100 тыс рублей и лишили должности

icon 14/07/2020
icon 10:00
Важная новость
Сельского главу за излишние премии самому себе оштрафовали на 100 тыс рублей и лишили должности

Автор:

Бывшего главу Верхнескворченского сельского поселения Залегощенского района районный суд признал виновным в совершении преступления коррупционной направленности по статье "Присвоение, растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, в крупном размере".

Выяснилось, что сельский глава незаконно издавал распоряжения о своем премировании и премировании своих коллег из администрации поселения. В результате ущерб бюджету сельского поселения превысил 365 тысяч рублей.

В ходе следствия подсудимый частично возместил причиненный преступлением ущерб, вернув в казну 239 тысяч рублей.

"Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности бывшего главы поселения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 3 года", - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Кроме того, судом постановил взыскать с бывшего чиновника оставшуюся сумму причиненного ущерба. Приговор районного суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в суде высшей инстанции.