Утренний дайджест «ОН»: Старец Илий в гостях у Потомского, «карантин» до конца июля и другие итоги ушедшего дня

icon 14/07/2020
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: Старец Илий в гостях у Потомского, «карантин» до конца июля и другие итоги ушедшего дня

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. «Орловские новости» рассказывают о важных и все еще актуальных событиях, произошедших за минувшие сутки.

«Жизнь вносит свои корректировки»: интервью с сити-менеджером Орла Александром Муромским. Депутаты областного совета 26 июня приняли законопроект, внесенный в региональный парламент губернатором-коммунистом Андреем Клычковым. Проектом предусмотрено, что мэр города Орла будет избираться горсоветом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Он же будет возглавлять городскую администрацию. То есть по сути Клычков предложил муниципальную реформу, согласно которой упраздняется институт мэра и сити-менеджера, а горсовет и администрацию будет возглавлять – один человек. В этом году заканчиваются и полномочия Александра Муромского, как главы администрации. В этой связи «Орловские новости» записали интервью с пока еще действующим сити-менеджером.

В Орловской области зафиксировано 49 новых случаев COVID-19. В Орловской области за минувшие сутки выявили 49 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, общее число инфицированных с начала пандемии достигло 5069. За последние сутки 16 человек выздоровели (всего 3 612), летальных случаев нет (всего 75).

В Орле возбудили дело о халатности за покусанных бродячими собаками орловцев. По данным следствия, с апреля по июнь этого года в Северном районе Орла стая бродячих собак систематически нападала на местных жителей. Следствием установлено шестеро пострадавших, которым были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Проигравшие праймериз единороссы еще смогут попасть в горсовет. В конце мая в Орле прошли праймериз «Единой России», на которых сторонникам партии предлагалось выбрать своих будущих кандидатов на выборах в горсовет. То есть партия, согласно условиям праймериз, выдвигает на выборы по одномандатным округам тех, кто занял на праймериз первые места. В этом году среди них оказались как действующие депутаты горсовета, так и новички – например, учредитель «Орелграда» Владислав Числов или бизнесмен Леонид Шуруев, одержавший на своем округе головокружительную победу. Шуруев набрал самое большое количество голосов из вообще всех участников праймериз.

В Орловской области возбудили дело о халатности из-за недостроенной дороги к школе, где учится девочка-инвалид. В Должанском районе приостановлены работы по дальнейшему ремонту скандального участка дороги к школе из-за отсутствия денег. Речь идет о дороге, где школьники из-за отсутствия безопасного дорожного покрытия вынуждены преодолевать расстояние в два километра по плохой дороге, рассказали в пресс-службе СУ СК по Орловской области о ходе следствия по делу о халатности.

Старец Илий приехал в гости к Потомскому. Духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) и руководитель Духовно-Православного центра "Вятский Посад" Цурков Геннадий Николаевич, сегодня, 13 июля, прибыли в Санкт-Петербург. Фотография появилась в группе «Вятский Посад» в соцсети «Вконтакте».

Лежнев сравнил колонку в Орле с легендарным фонтаном Барселоны? Советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев опубликовал в своем телеграм-канале фотографию, на которой запечатлен Андрей Клычков рядом с уличной колонкой на остановке в Орле. При этом советник губернатора сравнил увиденное то ли с легендарной колонкой-фонтаном, расположенной на красивейшем в мире бульваре Ла Рамбла в Барселоне, то ли с другими городскими колонками столицы Каталонии, которые, впрочем, тоже сложно сравнивать с местными сооружениями.

Андриабуж, Светлая жизнь и Зуша: Роспотребнадзор запретил купаться на орловских пляжах. Проведенная проверка качества воды открытых водоемов, внесенных в реестр мест массового отдыха, показала несоответствие требованиям гигиенических нормативов. В черный список Роспотребнадзора попали пруд Андриабуж в Орловском районе, река Зуша в с.Корсаково Корсаковского района и озеро Светлая жизнь в Орле. Владельцам, ответственным за эксплуатацию пляжей, направили предписания о запрете купания.

В Орловской области по-прежнему самый высокий показатель заболевших среди регионов ЦФО. В Орловской области на 100 тысяч человек приходится 674,9 выявленных случаев заболевания коронавирусом. За прошедшую неделю данный показатель увеличился на 43,6 человек (в начале прошлой недели он находился на отметке 631,3 человека на 100 тысяч). Такие данные приводит центр по ситуации с коронавирусом в России. Данный показатель самый высокий среди регионов Черноземья и ЦФО (без учета Москвы и Московской области).

В Орловской области с начала пандемии вспыхнули 14 очагов массового заражения covid-19. На территории Орловской области с начала пандемии зарегистрировали 14 очагов с групповой заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией. Общее число пострадавших в этих очагах достигло 744 человека. А за последнюю неделю в очагах выявили еще 23 новых зараженных.

Прокуратура проверит «Экологистик», задолжавший сотрудникам зарплату за два месяца. Прокуратура Орловской области проводит проверку соблюдение законодательства об оплате труда в в компании «Экологистик». Поводом послужили сообщения в региональных средствах массовой информации о нарушении трудовых прав работников данного предприятия.

В Орловской области «карантин» продлили до конца июля. Ограничительные мероприятия, введенные в Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией продлятся до конца июля. "Режим повышенной готовности и режим продления ограничений связан с тем, что есть запреты на проведение массовых мероприятий: свадьбы, банкеты - этого не будет ничего", - сказал губернатор.

За детскую песочницу со строительным мусором от Клычкова досталось и УК, и администрации Мценска. "Меня покоробила ситуация по Мценску. Сегодня прислали фотографии детской площадки, где вместо песка привезли по сути мусор со стройплощадки. Там были и камни, и все, что угодно. Пользуясь случаем, я хочу предложить управляющей компании, которая это сделала, привезти себе домой этот песок и дать своим детям поиграть в нем. За мной не заржавеет провести проверку работы данной УК, потому что так относиться к детям нельзя", - заявил губернатор.

"Процесс гниения начался": Клычков рассказал, что увидел во время объезда Орла. Губернатор Орловской области Андрей Клычков возмутился ситуацией с ремонтом дорог областной столицы, работой подрядчиков и чиновников, призванных контролировать этот процесс. Свое возмущение он высказал в ходе прямого эфира в инстаграм, после объезда объектов, на которых проходит реконструкция.

В Орле кинотеатры заработают только в августе. "Открытие развлекательной части мы пока не можем позволить себе в полном объеме. С кинотеатрами я бы пока не торопился. Но, надеюсь, что в августе мы запустим этот процесс, определив норму загрузки. Сейчас, к сожалению, даже прирост в 40 человек ежедневно не дает мне оснований такое решение принимать", - заявил губернатор.