Проигравшие праймериз единороссы еще смогут попасть в горсовет

icon 13/07/2020
icon 12:40
Важная новость
Проигравшие праймериз единороссы еще смогут попасть в горсовет

Автор:

В конце мая в Орле прошли праймериз «Единой России», на которых сторонникам партии предлагалось выбрать своих будущих кандидатов на выборах в горсовет. То есть партия, согласно условиям праймериз, выдвигает на выборы по одномандатным округам тех, кто занял на праймериз первые места. В этом году среди них оказались как действующие депутаты горсовета, так и новички – например, учредитель «Орелграда» Владислав Числов или бизнесмен Леонид Шуруев, одержавший на своем округе головокружительную победу. Шуруев набрал самое большое количество голосов из вообще всех участников праймериз.

Вместе с тем, проиграть праймериз для единоросса – не значит, пролететь мимо выборов. Анализируя список «Единой России», поданный в избирком, выясняется, что многие из тех, кто праймериз проиграл – оказались среди кандидатов. Причем есть здесь не только те, кто занял, к примеру, вторые места – Лариса Боева, Валерий Глущенко, Эдуард Трояновский, Наталья Мазина и тд., - но и те, кто откровенно провалили внутрипартийное голосование. Среди абсолютных аутсайдеров Максим Лупин и Сергей Егоров, набравшие всего по 7 голосов.

Также любопытно, что на выборы партия выдвинула директора школы олимпийского резерва Дмитрия Шатохина. Шатохин занял последнее место на округе, где победил Леонид Шуруев. При этом Раисы Дубровской, занявшей на голосовании второе место, в списке нет.

Впрочем, наличие кандидата в списке, разумеется, не означает, что он 100% получит мандат, даже если за список партии проголосует большинство избирателей. Тут будут считать конкретные пропорции. В случае с «ЕР», если партию поддержит большинство орловцев, гарантировать себе места в горсовете могут лишь представители верхней части списка. Как правило, почти всегда проходит первая тройка, то есть представители так называемой общей части списка, у «ЕР» это – Денис Швец, Сергей Кутенев и Дарья Курасова. Если проводить аналогию с выборами 2015 года, то тогда списочники «ЕР» получили шесть мандатов (всего 30).

Ссылки по теме:

С кем столкнется Рыбаков? А Числов? Стали известны первые любопытные «дуэли» на выборах в горсовет Орла

«Он знает, куда совершить политический выстрел»: зачем Виталий Рыбаков идет в горсовет – об этом и не только в подкасте «С чего начать?»