«Мотив - доказать невинность бедных чиновников»: Кто пишет посты о изъянах в работе прокуратуры по медицине

icon 05/08/2020
icon 10:00
Важная новость
«Мотив - доказать невинность бедных чиновников»: Кто пишет посты о изъянах в работе прокуратуры по медицине

Автор:

В Орле продолжается выяснение отношений между советником губернатора Сергеем Лежневым и фельдшером скорой помощи Дмитрием Серегиным. Стороны пытаются уличить друг друга во лжи или предоставлении неполной информации по поводу массового заболевания в орловской областной больнице. На днях в телеграм-канале "Интриги Орла" появился репост публикации с иностранной интернет-площадки medium.com. Некто Михаил Рубанов, представляясь бывшим сотрудником прокуратуры, обвинил своих орловских коллег в некомпетентности и превышении должностных полномочий.

Автор единственной публикации начинает с того, что Сергей Лежнев ранее публиковал постановление регионального Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела по статье "Халатность", в связи с отсутствием в деянии главврача ООКБ Мурадяна и главы областного департамента здравоохранения Залогина состава преступления. Однако, по его мнению, "блогер" Серегин продолжает "сочинять" ради того, "чтоб прославиться и попасть в депутаты".

Автор поста, разбирая официальный ответ прокуратуры, опубликованный Серегиным, задается вопросом компетентности начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Екатерины Давыдовой, сообщившей результаты проверки в ООКБ:

"Почему советник юстиции Е.С.Давыдова так безапелляционно заявляет о вине Департамента здравоохранения и главного врача больницы? Она пишет про выявленные нарушения закона, но не приводит этих нарушений. Как такое может быть? Акцентирую: какой ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон (по компетенции Е.С.Давыдовой) нарушен в конкретной больнице?"

"Михаил Рубанов" предположил, что никакой проверки прокуратуры в областной клинической больнице не было, т.к, по его словам, главврач не в курсе проводимых мероприятий: "Похоже, никакой проверки прокуратуры, установившей нарушение закона в областной клинической больнице не было. Это утверждает главный врач лечебного учреждения, обратившийся к Прокурору Орловской области с официальным заявлением, в котором просит выяснить проводилась ли проверка и чем подтверждаются доводы начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Е.С.Давыдовой, положенные в основу ответа Серегину. Проще говоря, что это была за проверка прокуратуры, упомянутая Е.С.Давыдовой, о проведении которой и её результатах не в курсе главный врач. А Серёгин в курсе".

В подтверждение своих доводов автор поста публикует ряд документов и официальных писем, которе "удалось достать". В завершении "Рубанов" и вовсе советует главному прокурору области "обратить внимание как работают его подчинённые":

"А главное, на кого работает Е. С. Давыдова? У нас много накопилось лично к ней вопросов, начиная от 13 млн. рублей, которые были доплачены медицинским работником ПОСЛЕ изменения постановления Правительства РФ, а никак это лично преподнесла Давыдова в сми. Уже тогда на лицо было превышение должностных полномочий". Кстати, у кого "у нас?".

В финальном предложении автор в открытую заявляет о своей заинтересованности в продолжении конфликта между советником губернатора и фельдшером: "Помнится нам всем, с месяц назад Серегин клялся тащить Лежнева в суд, за то, что Лежнев считает его балаболом. Где иск, Серегин?".

"Орловские новости" обратились за комментариями к упоминаемым участникам данной истории. Свое мнение относительно опубликованного материала высказал фельдшер Дмитрий Серегин.

"Автор утверждает, что он сотрудник прокуратуры, но какого региона? Нашей, не нашей прокуратуры, не понятно. У него один единственный пост на иностранной площадке Медиум.ком, о которой я до сегодняшнего дня даже не знал. Сам стиль повествования уже говорит о том, что этот человек крайне ангажирован. Что он друг Сергея Лежнева понятно косвенно - он спрашивает, а где иск? А какое ему дело, где он? Поэтому, либо этот пост писал сам Лежнев, либо его хороший друг. Этот пост также появился в телеграм-канале "Интриги Орла", который, как многие знают, ведет Лежнев. Стиль, манера повествования, ссылки на ранние его публикации говорят об этом", - говорит фельдшер. 

Серёгин также замечает, что для такого поста должен быть мотив. По его мнению, этот мотив как раз есть только у Сергея Лежнева и - у Ивана Залогина. "Мотив - доказать невинность бедных чиновников, которые допустили массовое заражение в областной больнице и смерть людей. Я лично знаю нескольких человек, которые готовят иски, потому что их родственники умерли от ковида. В одних и тех же палатах лежали здоровые и инфицированные люди, этому есть свидетельские показания медработников и пациентов. И вот через этот альтернативный канал он высказал такую претензию к прокуратуре области, потому что сам лично побоялся. Но мы прекрасно понимаем, что прокуратура - это серьезная организация, которая не занимается заказушничеством, а проводит проверки. А то, что это кому-то не нравится, ну да, это может не нравится. Но у людей работа такая - следить, чтобы была соблюдена законность", - говорит Серегин.

По мнению фельдшера, косвенно истинное авторство поста подтверждает и ссылка на Следственный комитет, чьим постановлением об отказе в возбуждении дела так много оперировал Лежнев. "Вновь пытается ввести в заблуждение, но у него это не получится, потому что Следственный комитет разбирает вопросы уголовной ответственности должностных лиц. А в юриспруденции осознанное нарушение должностными лицами законодательства, например, по статье "Халатность", это одно - злой умысел, а когда нарушения произошли не по злому умыслу, это совершенно другое. Опять допуски к актам Росздравнадзора - типичная клиническая картина Сергея Лежнева, когда только куски постановления выкладываются. А когда я полное постановление выложил, то там совсем другой смысл был. И он еще говорит, что если главный врач не знает о проверке, значит она не проводилась. Т.е. чего я не вижу - того не существует. Мне лично известно, что многих медицинских работников вызывали на опрос в прокуратуру. А когда пришел официальный ответ, многие из них были благодарны, что хотя бы чуть-чуть людям открыли глаза, и чуть-чуть восторжествовала справедливость. Пусть еще не до конца но, я считаю, что в этом плане прокуратура сработала отлично, как и в других медучреждениях, где были проблемы с выплатами", - говорит Дмитрий Серёгин.

В распоряжении "Рубанова" странным образом оказались документы, которые, вероятнее всего, имеются лишь у прокуратуры и в правительстве области

Он считает, что публикация человека под ником "Рубанов", это "очередной виток информационной кампании", которую проводит советник губернатора. "Сам он имеет такой антирейтинг, такую низкую репутацию среди людей, что вынужден вести странички каких-то "сотрудников прокуратуры". Это лишь говорит о том, что наших чиновников задевает, что прокуратура реально работает, и они от своих покровителей пытаются добиться того, чтобы прокуратура перестала их проверять", - уверен медик.

В надзорном ведомстве "Орловским новостям" заявили, что автор поста "Михаил Рубанов", а вернее человек с такими именем и фамилией, отношения к прокуратуре Орловской области не имеет. В ответ на просьбу прокомментировать опубликованный пост представители ведомства сообщили следующее: 

"В связи с публикациями в средствах массовой информации о заболевании работников БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница» прокуратурой области была проведена проверка. По её результатам в целях устранения нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства и трудовых прав работников больницы в июне 2020 года руководителю Департамента здравоохранения области внесено представление. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений".

Напоним, ранее стало известно, что орловская прокуратура после проведенной проверки установила, что к массовой вспышке заболевания коронавирусной инфекцией в областной больнице опосредованно причастны департамент здравоохранения и главврач учреждения.

Ссылки по теме:

Дмитрий Серегин озвучил подробности вспышки COVID-19 в орловской областной больнице

«Нам сказали, что мы сами виноваты»: монологи медиков областной больницы, где случилась вспышка COVID-19

«Люди боятся, поэтому вызывают даже на ОРВИ»: Дмитрий Серёгин рассказал о том, как орловская скорая помощь реагирует на коронавирус

Миронов попросил Лежнева извиниться перед фельдшером

«Отвечу Сергею Михайловичу завтра»: Лежнев вновь «прошелся» по фельдшеру Серёгину

«На обиженных воду возят, а я не хочу быть водовозом»: Лежнев ответил Миронову по пикировке с фельдшером