«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2021»: Владислав Малкин – 1

icon 31/12/2021
icon 17:00
Главная новость
«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2021»: Владислав Малкин – 1

Автор:

1-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Орловской области» в 2021 году занимает прокурор Орловской области Владислав МАЛКИН. По сравнению с прошлым годом он поднялся на три строчки.

В 2001 году окончил Московский новый юридический институт.

В органах прокуратуры Краснодарского края работает с февраля 2001 года в должностях: помощника, старшего помощника, старшего следователя прокуратуры Центрального района г. Сочи; помощника прокурора г. Сочи; прокурора отдела по надзору за исполнением законов на транспорте и таможенного законодательства управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры; заместителя прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара; Крымского межрайонного прокурора; прокурора Прикубанского административного округа г. Краснодара.

С 14 июля 2017 по 30 июня 2020 занимал должность первого заместителя прокурора Краснодарского края.

Указом Президента РФ от 30 июня 2020 года назначен прокурором Орловской области.

Награжден: нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудным знаком «За безупречную службу»; знаком отличия «За верность закону» III степени; медалью Ягужинского; медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени.

В конце декабря сразу несколько высокопоставленных источников, в том числе близких к Генеральной прокуратуре, сообщили «Орловским новостям»  о том, что в ближайшее время Владислав Малкин покинет свою должность. 

В этом году Малкин стал едва ли не символом борьбы с коррупцией в регионе. В июне он лично выехал на Красный мост, чтобы проверить как ведутся работы. Главу надзорного ведомства разочаровал темп проведения работ и нарушения, которые периодически выявлялись на объекте. Там же Малкин пообещал, что все уголовные дела будут доведены до конца.

В сентябре на встрече прокурора области с жителями долгостроя в рамках уголовного дела о растрате (ст.160 УК РФ) под аплодисменты обманутых дольщиков задержали директора фирмы «УниСтрой» Алексея Солнцева. Его компания занималась строительством ЖК «Солнечный берег» в Северном районе. ЖК должен был быть достроен еще в 2019 году, но до сих пор находится в стадии рытья котлована.

Коснулся Малкин и дела по мошенничеству при строительстве "Титаника". Итогом стало предъявление обвинения о многомиллионных хищениях при строительстве «Титаника» экс-главе АИЖК Орловской области Сергею Кочергину. Его обвинили в хищении через подконтрольную ему организацию ООО «АСК Инжиниринг» 136 млн рублей, выделенных из областного бюджета на строительство медицинского центра. 

Также в период работы Малкина за превышение должностных полномочий осудили бывшего руководителя регионального департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Дениса Блохина. Его приговорили к двум годам условного срока.

Не обошел стороной прокурор и уголовные дела против мэра Орла Юрия Парахина и аффилированных ему лиц. В декабре прокуратура области продолжила проверку по возможному дроблению бизнеса семьи Юрия Парахина, и связанных с этим нарушений при решении вопроса о переносе ярмарок выходного дня с площадей Жукова и Комсомольской. В прокуратуре отметили, что в одной из фирм, связанных с Парахиным, ООО «Партнер», была проведена выездная налоговая проверка, в ходе который вскрылись нарушения. Налоговым органом была установлена неуплата налогов на сумму более 50 млн руб.

Также при Малкине посадили троснянских чиновников, купивших детям-сиротам бараки. Они получили 11,5 лет колонии на троих.

Вместе с этим прокуратура проверила все аварийные дома Орловской области и выявила 206 домов, не включённых в какие-либо программы или реестр аварийного жилья. По итогам проверки ведомство подготовило 161 заявление с требованием о расселении людей. 71 иск уже рассмотрен и удовлетворен. 45 домов признаны аварийными. 

В преддверии Нового года состоялась ежегодная встреча прокурора Орловской области Владислава Малкина с представителями ведущих СМИ региона. Главными темами стали ситуация с коррупцией в регионе, в частности, речь шла о ней среди чиновников, уголовном деле мэра города, ситуации с Красным мостом и обманутыми дольщиками.

Подробности встречи читайте в нашем материале: «Уровень жадности зашкаливает»: как прокурор Орловской области встретился с журналистами

За то время, что Малкин провел в Орловской области как прокурор, он продемонстрировал абсолютную бескомпромиссность по отношению к чиновникам и бизнесменам, на которых падало подозрение в коррупции. Отличительной чертой Малкина стало - и это отличает его от предыдущих "коллег по цеху" - соблюдение дистанции с представителями других ветвей власти. Он не вступал ни с кем в дружеские и панибратские отношения, что позволяет говорить о нем как о действительно независимом прокуроре, что, судя по работе прокуратуры области под его руководством, однозначно "сыграло на руку" интересам простых жителей, общества и закона, а не различным группировкам в бизнесе и исполнительной власти.

В конце декабря сразу несколько высокопоставленных источников, в том числе близких к Генеральной прокуратуре, сообщили «Орловским новостям»  о том, что в ближайшее время Владислав Малкин покинет свою должность. По данным «ОН», сейчас Малкин проходит стандартную процедуру согласования на должность прокурора Владимирской области, которую в этом месяце покинул Игорь Пантюшин.

На сайте СИ «Орловские новости» подходит к концу спецпроект «100 самых влиятельных людей в Орловской области-2021». Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать имена людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.