«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2021»: Андрей Клычков - 2

icon 31/12/2021
icon 15:00
Важная новость
«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2021»: Андрей Клычков - 2

Автор:

2-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Орловской области» в 2021 году занимает губернатор Андрей КЛЫЧКОВ. Годом ранее глава региона был лидером рейтинга.

Андрей Евгеньевич Клычков родился 2 сентября 1979 года в городе Калининграде.

Окончил Калининградский юридический институт МВД РФ, Российский университет инноваций, Дипломатическую академию МИД РФ.

В июле 2001 года вступил в Коммунистическую партию РФ. Работая в партии, прошел путь от помощника юрисконсульта до заместителя руководителя юридической службы Центрального комитета КПРФ. Входил в состав Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Член президиума центрального комитета КПРФ, секретарь ЦК КПРФ.

Являлся секретарем Московского городского комитета КПРФ.

Был избран депутатом Московской городской Думы пятого и шестого созыва. Был руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме. Являлся заместителем председателя комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций. Входил в состав комиссий: по градостроительству, государственной собственности и землепользованию; по законодательству, регламенту, правилам и процедурам; объединенной комиссии Московской городской Думы и Московской областной Думы по координации законотворческой деятельности по городскому хозяйству и жилищной политике.

5 октября 2017 года был назначен на должность губернатора Орловской области.

В декабре 2020 года вошел в состав обновленного Госсовета. 

Женат, двое сыновей и дочка. В этом году Клычков стал многодетным отцом, 14 января 2021 года у губернатора родилась дочка.

В этом году Андрей Клычков отпраздновал четырехлетие в статусе губернатора Орловской области. За это время в карьере чиновника были как позитивные события, так и негативные. Благоустройство общественных территорий омрачали скандалы, связанные с членами команды молодго управленца. Рост подписчиков в Instagram, с одной стороны, остановка ремонта Красного моста - с другой.

Подробнее об основных этапах четырехлетнего губернаторства Клычкова: Четыре года у власти. Чем ознаменовалось губернаторство Андрея Клычкова.

Уходящий год для губернатора выдался сложным. Продолжалась борьба с пандемией. В условиях введения властями жестких мер и принятия непопулярных решений сложно сохранять популярность в народе. Но губернатор, кажется, с этой задачей справился и, вопреки ожиданиям скептиков, сохранил свое место у руля региона. Кроме того, в 2021 году в регионе прошла избирательная кампания в Орловский областной совет. Коммунисты и губернатор ставят себе в заслугу то, что КПРФ вдвое увеличило там свое пристутствие после глубокого кризиса, в котором находился обком партии в период губернаторства другого коммуниста - Вадима Потомского. 

Также Клычков не раз оказывался в зоне политической неустойчивости, а эксперты прочили главе региона скорую отставку. Несмотря на это в 2021 году в деятельности Клычкова было немало положительных моментов.  В июне партия КПРФ на втором этапе XVIII съезда утвердила списки кандидатов на выборы в Госдуму. Клычкова выдвинули кандидатом по федеральной части списка коммунистов под номером 5. По итогам выборов в Госдуму губернатор Орловской области прошел в новый созыв по федеральному списку КПРФ, однако в прямом эфире отказался от мандата депутата Госдумы.

В июле 2021 года губернатору удалось доказать потребность Орловской области в субсидии на погашение долгов, благодаря чему правительство РФ в этом году выделило региону 1 млрд рублей дотаций на укрепление стабильности бюджетных систем. Выделенные средства смогли спасти Орел от банкротства, так как 900 млн рублей направили в бюджет города.

Позитивная динамика отмечена и в доходах областного бюджета. В этом году они сложились в сумме 47,4 млрд рублей. При этом значительно выросли за последние годы налоговые и неналоговые доходы.

В августе Орловской области выделили 8,9 млрд рублей бюджетного кредита, что позволило сократить в структуре государственного долга Орловской области долю коммерческих заимствований с 66,4 до 17,1%. 

13 октября Орловскую область с рабочим визитом посетил премьер-министр России Михаил Мишустин. Глава правительства раскритиковал работу губернатора Орловской области. Причиной недовольства Мишустина стало строительство "Титаника". Премьер-министр пообещал помочь достроить больницу под личную ответственность Клычкова.

Вместе с этим на уровене влияния губернатора не могли не сказаться ремонт «Красного моста», отставка главы департамента здравоохранения Ивана Залогина, «обрастающий» уголовными делами мэр Орла и подход к выбору управленческих кадров. Все это отнесло Клычкова на предпоследнюю строчку национального рейтинга губернаторов по итогам 2021 года.

Подробнее с биографией Андрея Клычкова можно ознакомиться в нашем материале: «Русская рулетка от КПРФ» Главой Орловской области назначен 38-летний коммунист. Кто такой Андрей Клычков?

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг «100 самых влиятельных людей в Орловской области-2021» стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты.