Утренний дайджест «ОН»: предложение ликвидировать «Зеленую Рощу», проверка Богдановского дома-интерната и другие итоги минувшего дня

icon 15/08/2020
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: предложение ликвидировать «Зеленую Рощу», проверка Богдановского дома-интерната и другие итоги минувшего дня

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. «Орловские новости» рассказывают о важных и все еще актуальных событиях, произошедших за минувшие сутки.

Депутаты областного совета предложили ликвидировать компанию-регионального оператора по обращению с ТКО «УК Зеленая Роща». Это произошло 14 августа на заседании комитета облсовета по ЖКЖ. Началось все с отчета представителей компании. На первый взгляд, он был вполне оптимистичным. Однако у парламентариев возникли вопросы...Подробнее можно прочитать здесь

Первый заместитель председателя правительства Орловской области Валентина Нордстрём рассказала о предварительных итогах проверки Богдановского дома-интерната, где произошла вспышка коронавируса. По ее словам, промежуточные итоги показали, что руководством и сотрудниками учреждения «не в полной мере соблюдались правила санитарно-эпидемиологической безопасности, имели место факты нарушения закрытого режима работы». Чиновница пообещала по итогам проверки рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Лужки на выборах остались без Рыбакова и Шуруева. Избирком вслед за отказом в регистрации Валерию Рыбакову снял с выборов и еще одного технического кандидата – Константина Шуруева. Оба они были «спойлерами» или «двойниками» ресурсных кандидатов – действующего депутата облсовета Виталия Рыбакова и выдвиженца от «Единой России» Леонида Шуруева.

Председатель контрольно-счетной палаты Орла Татьяна Успенская задекларировала доход в 2,1 млн рублей в 2019 году. Сведения о доходах опубликованы на официальном портале КСП. В собственности Татьяна Успенская указала квартиру площадью 59,9 квадратных метров, жилой дом площадью 73,4 квадратных метра, а также земельный участок площадью 3615 квадратных метров. Машины, согласно декларации, у главного аудитора областной столицы нет. Кстати, из декларации исчезла доля на земельном участке площадью 6 тысяч кв.метров.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков создал отдел противоэпизоотических мероприятий в структуре областного управления ветеринарии. Соответствующий приказ опубликован на портале правовой информации. Согласно положению об отделе, он будет заниматься организацией проведения на территории Орловской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению. Также одел будет координировать деятельности подведомственных учреждений и заниматься подготовкой правовой базы для ликвидации последствий вспышек чумы свиней и прочих эпизоотий. Кроме того, отдел будет заниматься и бездомными животными.

Утром 14 августа в сообществе «Ливны» Вконтакте появилось видео, на котором подростки издеваются над своей сверстницей. Они поочередно наносят ей пощечины. При этом школьники ехидничают, и никто не пытается остановить «расправу» над своей сверстницей. После того, как у девочки, которой били пощечины, появились слезы, и она попыталась уйти, подростки помешали ей это сделать: стали держать за шею, насильно обнимали.