Депутаты предложили ликвидировать УК «Зеленая Роща»

icon 14/08/2020
icon 15:19
Главная новость
Депутаты предложили ликвидировать УК «Зеленая Роща»

Автор:

Депутаты областного совета предложили ликвидировать компанию-регионального оператора по обращению с ТКО «УК Зеленая Роща». Это произошло 14 августа на заседании комитета облсовета по ЖКЖ.

Началось все с отчета представителей компании. На первый взгляд, он был вполне оптимистичным. Как доложила заместитель директора по экономике и финансам УК «Зелёная роща» Ирина Каторгина, на предприятии сложилась положительная динамика.  «91,5 процентов составила собираемость платежей, что на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кредиторская задолженность сократилась с 80 до 20 миллионов рублей. Положительная динамика развития регоператора есть»,- сказала Каторгина.

Однако у парламентариев возникли вопросы.

 «Кредиторская задолженность снизилась за счёт того, что из федерального бюджета выделили 58 млн рублей. Так о какой положительной динамике можно говорить? А если бы не было этих денег, что бы делали? И как вы обосновали своё право на получение этих денег?», - спросил депутат Руслан Перелыгин.

По теме: УК «Зеленая Роща» получит из бюджета 58 млн рублей в качестве поддержки

«У нас есть это право, есть специальный расчёт, его и предоставили. У нас проседает доход, так как выпуск квитанций идёт на месяц позже, а услуга уже оказана», - ответила Каторгина.

Депутаты тут же припомнили регоператору приобретение дорогих машин и мебели, большое помещение, раздутие штата и баснословные премии. На вопрос депутата Игоря Рыбакова, на сколько УК «Зелёная роща» оценивает свою работу, Ирина Каторгина ответила, что на 4 с плюсом.

После чего у депутатов возникли категорические предложения.

«Уволить всех, и построить эффективную компанию», - резко заявил Руслан Перелыгин.

Его поддержал коллега Сергей Потемкин.

«Это не подвластная структура правительству, коррупционная структура. Инвестиционное соглашение не выполняется, предлагаю его расторгнуть, а также можно в решение записать о ликвидации организации или отдать на откуп частнику, а мы с него будем спрашивать уже», - высказался парламентарий.

Кроме того, на заседании выяснилось, что в УК не урегулирован и трудовой конфликт. Об этом рассказал представитель профсоюза организации. "Конфликт не улажен, но возвращаемся в рамки трудового законодательства. На сегодняшний день восемь человек уволились по соглашению сторон, у трёх-отозвали уведомления о сокращении, судьба остальных решится в конце сентября",- рассказала председатель первички, начальник юридического отдела, которая также в списке работников, подлежащих сокращению.

По итогам заседания члены комитета записали в решении рекомендацию расторгнуть инвестиционное соглашение с регоператором.