Когда орловские профсоюзы потребовали снизить цены: эти, и другие важные события, происходившие в Орловской области 14 августа

icon 14/08/2020
icon 06:00
Важная новость
Когда орловские профсоюзы потребовали снизить цены: эти, и другие важные события, происходившие в Орловской области 14 августа

Автор: 0

0

14 августа в Орле происходили знаковые для жизни областной столицы, и региона в целом события. Мы предлагаем вспомнить наиболее интересные из них.  

В этот день, в 2015 году орловские профсоюзы потребовали снизить цены и установить региональный МРОТ. Причем, Федерация профсоюзов Орловской области сделала это в виде резкого и неприятного для регионального властей заявления, в котором среди прочего были отмечены рост цен, а также возростание социальной напряженности в обществе.

В этом же году, 14 августа, коммунисты отказали Верижникову в должности замглавы областной КСП . Это произошло на профильном заседании областного совета – на рабочем мероприятии рассматривалась кандимдатура зампреда горсовета Михаила Верижникова на должность замглавы региональной Контрольно-счетной палаты. Однако большинством голосов комимтет отказался согласовывать эту кандидатуру. Примечательно, что проголосовали против бывшие однопартийцы господитна Верижникова – депутаты от партии КПРФ Владимир Загайнов, Михаил Навлев, Олег Бурыкин и Николай Потапов.

А еще 14 августа, в 2015 году в Орловской области был вынесен приговор в отношении преступной группировки Бегназарова. Сам глава преступной группировки – Виталий Бегназаров получил 14 лет лишения свободы, Александр Сапелкин - 12 лет, Евгений Гончаров, Александр Яковкин, Александр Егоров, Дмитрий Самотин, Виталий Овчинников и Юрий Захаров получили от 10 до 11 лет колонии. Столь суровое наказание осужденные получили за вымогательство у предпринимателей денег за «крышевание» бизнеса последних. Бизнесменам, отказавшимся платить, преступная группировка учиняла неприятности – например, они повредили микроавтобус одного из таких предпринимателей.

В 2016 году, в этот день стало известно, что отпускные чиновников обладминистрации равняются трем их месячным содержаниям. Занимавший в то время пост главы Орловской области Вадим Потомский, подписал положение, в котором указывалось, что при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск госслужащему в Орловской области выплачивается сумма трех ежемесячных содержаний. На тот момент минимальная планка зарплат руководящего звена составляла 110-120 тысяч рублей. Таким образом, госслужащий, уходящий в отпуск, получал на руки сумму размером свыше 300 тысяч рублей.

В 2017 году, 14 августа судебные приставы убедились в исправности подъемника для инвалидов в доме на Раздольной (2017). Они осмотрели специализированное оборудование в доме, где проживает мальчик-колясочник, чья история, освещенная в сюжете на НТВ, стала основанием для возбуждения Следственным комитетом уголовного дела о халатности чиновников. Отметим, что эта история еще и прославила на всю страну работников городского хозяйства Орла, которые просто убежали от съемночной группы НТВ. В Их отношении была проведена служебная проверка.

В 2018 году, 14 августа «ОН» рассуждали над феноменом провинциального авторитаризма: почему Клычков не Ким Чен Ын?. В своих рассуждениях мы рассматривали медийность Андрея Евгеньевича, и ссылались на итоги проведенного нами исследования. 

В этом же году в Орле в пятиэтажке произошел взрыв газа. Дом, где произошло ЧП, располагался возле СИЗО. Сам же взрыв произошел поздно вечером в районе 23 часов.

В 2019 году, 14 августа, стало известно, что школы и садики Орла задолжали более 40 млн рублей за электроэнергию. По данному факту «Орловский энергосбыт» подал 195 исков к образовательным учреждениям. Кроме того, в этот день мы писали о том, что FLB пролило свет на биографию Саркисова-Шлейхера после отъезда из Орла. Отметим, что этот господин подозревал в совершении коррупционных преступлений в Орловской области.