Коммунисты отказали Верижникову в должности замглавы областной КСП

icon 14/08/2015
icon 12:06
Главная новость Важная новость
Коммунисты отказали Верижникову в должности замглавы областной КСП

Автор:

На профильном комитете облсовета 14 августа рассмотрели вопрос о назначении зампреда горсовета Михаила Верижникова на должность заместителя главы региональной Контрольно-счетной палаты. Большинством голосов комитет отказался согласовывать данную кандидатуру. Примечательно, что против проголосовали бывшие однопартийцы Верижникова - депутаты от партии КПРФ Владимир Загайнов, Михаил Навлев, Олег Бурыкин и Николай Потапов.

Ранее с просьбой назначить Михаила Верижникова на должность своего зама в облсовет обратилась председатель КСП Татьяна Степина. Она просила утвердить кандидатуру Верижникова задним числом - то есть еще с 3 августа. 

Отметим, что вопрос о переводе нынешнего зампреда горсовета в КСП еще может быть вынесен на сессию облсовета. Отказ профильного комитета носит рекомендательный характер. Руководитель комитета Владимир Загайнов будет рекомендовать остальным депутатам проголосовать против.

Михаил Верижников является членом фракции КПРФ в горсовете, однако в сентябре 2014 года он был исключен из партии. В обкоме решили, что он вместе с другим зампредом горсовета Артемом Левковским, депутатами горсовета Сергеем Гришиным и Валентиной Ашихминой, а также бывшим сотрудником горсовета, а ныне работником облизбиркома Илоной Имамвердиевой затеяли заговор с целью сместить с поста первого секретаря обкома Василия Иконникова. При этом действовали заговорщики не самостоятельно, а якобы при кураторстве некоторых высокопоставленных чиновников из окружения Потомского и имеющих «прописку» в «Единой России».

Их деятельность расследовала спецкомиссия из девяти человек. "Ряд людей в окружении Потомского решили дискредитировать компартию и его самого. Вызывали наших людей к себе в кабинет, звонили на работу, составляли тайные списки, обещали должности в обмен на лояльность. Более того, несколько депутатов–коммунистов были использованы «втёмную». Мы опросили и взяли заявления от очень многих членов партии – налицо внутрипартийный заговор. Такого раскола у нас не было с 1993 года", – констатировал на пленуме горкома КПРФ Василий Иконников.

В итоге Верижникова и Имамвердиеву исключили из партии, Гришин получил строгий выговор, а Левковский и Ашихмина отделались предупреждением.