Орловские профсоюзы потребовали снизить цены и установить региональный МРОТ

icon 14/08/2015
icon 10:00
Главная новость Важная новость
Орловские профсоюзы потребовали снизить цены и установить региональный МРОТ

Автор:

Федерация профсоюзов Орловской области выступила с заявлением, достаточно резким и неприятным для областных властей. Как следует из текста, продиктовано оно ростом цен. В заявлении так и сказано: «регион нуждается в действенных мерах, направленных на улучшение благосостояния населения и предотвращение роста цен». А еще – «в обществе растет социальная напряженность». Ну а далее просто цитируем текст:

«Федерация профсоюзов Орловской области заявляет, что сегодня неотложно требуется принимать меры не только на федеральном, но и на региональном уровне. Правительству Орловской области и Орловскому областному совету народных депутатов предлагается: провести корректировку плана антикризисных мероприятий с учетом текущей социально-экономической ситуации; усилить меры по недопущению дальнейшего роста цен; подписать региональное соглашение о минимальной заработной плате в Орловской области на 2015–2016 годы; инициировать проведение индексации заработной платы в организациях  в соответствии с реальным уровнем инфляции».

По мнению профсоюзов, предлагаемые меры позволят снизить социальную напряженность и стабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе. Требования они подкрепляют данными статистики. Так, цены на товары и услуги на потребительском рынке области с начала года выросли на 9,4 процента. При снижении цен на нефть на мировом рынке стоимость горюче-смазочных материалов в России продолжает расти. Рост курса иностранных валют увеличил стоимость импортных товаров. Значительно возросла стоимость лекарств.

«Усугубляет ситуацию и повышение с 1 июля тарифов на ЖКХ, введение платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах, взимание налога на недвижимость по кадастровой стоимости, - печально констатируют профсоюзы. - Согласно прогнозам Минэкономразвития, в текущем году рост цен в стране составит не менее 16 процентов. Реальная зарплата в области в январе – мае составила 88,9 процента к уровню 2014 года. Соотношение МРОТ и величины прожиточного минимума трудоспособного населения уменьшилось с 70 процентов во втором квартале 2014 года до 61 процента в соответствующем периоде 2015 года».