В облсовете пересмотрели «закон Потомского»

icon 31/01/2020
icon 13:05
Важная новость
В облсовете пересмотрели «закон Потомского»

Автор:

31 января на сессии орловского облсовета депутаты пересмотрели закон о публичных мероприятиях, который получил название «Закон Потомского».

В первом чтении было принято, что необходимо сделать четыре места, где однозначно нельзя проводить публичные мероприятия - это места проведения ярмарок выходного дня и только в момент организации торговли.

Речь идет о следующих адресах: Комсомольская площадь, площадь Маршала Жукова, перед гипермаркетом «Европа» на Московской и перед зданием УВМ на Московском шоссе.

Ранее представители фракций СР и ЛДПР предлагали, что каждый случай заявки о проведении митинга или пикета муниципальная власть должна рассматривать индивидуально, а также вернуть гайд-парк в центр города.

Депутатам было предложено рейтинговое голосование. 

 

• 1 ноября 2019 года КС РФ признал ряд ограничений в проведении митингов и пикетов, самовольно установленных региональными властями, неконституционными. В постановлении КС, в частности, говорится, что неконституционными нормами являются запреты на проведение публичных акций в 50 метрах от входа в здания органов власти и госучреждений. Конституционный суд также признал, что создание помех работе транспорта и затруднение доступа к объектам социальной инфраструктуры не могут являться вескими причинами для отказа в проведении митингов, собраний, демонстраций, шествий и пикетов.

• После того, как КС опубликовал постановление, в Орле представители эсеров, коммунистов, а также депутаты-самовыдвиженцы призвали руководство облсовета отменить или пересмотреть "Закон Потомского". Также с таким предложением выступил и прокурор области Иван Полуэктов. «Закон Потомского» был принят незадолго до отставки губернатора Вадима Потомского. За него проголосовали депутаты от "Единой России", представляющие в региональном парламенте абсолютное большинство.

 

Ссылки по теме:

Орловские коммунисты требуют пересмотреть деятельность Потомского

В региональный парламент внесено предложение об отмене «Закона Потомского»

Эсеры тоже потребовали пересмотреть «позорящий власть» закон Потомского

КС ограничил власти в запретах в проведении митингов. Отразится ли это на «Законе Потомского»?