Падение прибыли и неэффективные расходы: КСП нашла нарушения в «Дубраве»
©
Контрольно-счетная палата Орловской области проверила санаторий «Дубрава», как государственное предприятие. В отчете, опубликованном на официальном сайте КСП, были отражены нарушения. «ОН» ознакомились с документом.
Как следует из опубликованных материалов, доходы предприятия в 2021 году составили 61,6 млн рублей, что на 5,6% меньше, чем в 2019 году. Выручка от коммерческой деятельности за 2021 год снизилась относительно 2019 года на 20%. Расходы предприятия в 2021 году относительно 2019 года увеличились на 1,6%. Прибыль предприятия в 2021 году значительно снизилась и составила 196,1 тыс. рублей, что меньше показателей 2019 года.
По результатам проверки установлены и неэффективные расходы предприятия по оплате электроэнергии и теплоснабжения за счет расходов на содержание имущества третьих лиц, находящегося в общедолевой собственности («Спальный корпус на 24 места») в сумме 468,3 тыс. рублей.
Кроме того, были выявлены и другие нарушения. Например, в сфере государственной регистрации недвижимости. Так, педприятие не оформило прекращение права хозяйственного ведения на здание площадью 93 м2, а также право хозяйственного ведения на трансформаторную подстанцию закрытого типа и не осуществило регистрацию права аренды на земельный участок площадью 39 081 м2. Трансформаторная подстанция закрытого типа также поставлена на бухгалтерский учет в отсутствие первичных учетных документов.
Выдача дорогостоящих лекарственных препаратов производилась без своевременного отражения на счете бухгалтерского учета.
Также предприятие неправомерно выплатило зарплату в сумме 55,3 тыс. рублей работнику, работающему на условиях внешнего совместительства, за время фактического нахождения сотрудника по основному месту работы. Неправомерно выплаченная заработная плата внесена работником в кассу предприятия. Установлены нарушения при установлении доплат за работу в ночное время, работу во вредных условиях на сумму 18,7 тыс. рублей.
При осуществлении закупок договор на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита бухгалтерской отчетности за 2019-2021 годы заключен по результатам открытого конкурса, тогда как закупочные процедуры по отбору организации для проведения обязательного ежегодного аудита необходимо проводить по нормам Федерального закона № 44-ФЗ. Также, в нарушение условий договора на оказание аудиторских услуг санаторий неправомерно выплатил аванс, а также на семь банковских дней нарушил срок оплаты оказанных услуг.
Установлены нарушения при размещении информации в Единой информационной системе, в частности, информация размещалась с нарушением сроков. А кроме того, на сумму 1,14 млн рублей допущены участники, заявки которых не соответствовали требованиям, установленным в извещениях о проведении закупочных процедур.
Директору санатория КСП направила данный отчет с целью устранения нарушений.