«Они бухали». Факты, которые раскрывают историю орловской девочки-маугли с другой стороны

icon 23/10/2019
icon 11:01
Главная новость Важная новость
«Они бухали». Факты, которые раскрывают историю орловской девочки-маугли с другой стороны

Автор:

Появились новые подробности истории семьи девочки-маугли, которые идут в разрез с мнением уполномоченного по правам ребенка и органов соцзащиты Орловской области. Журналисты «ОрелТаймс», которые первые сообщили о жутких подробностях истории девочки-маугли, провели собственное расследование. «ОН» собрали все факты вместе.

Все комментарии официальных лиц, органов сощзащиты, следственных органов, даже врачей, которые занимаются сейчас лечением девочки, прямо требовали от журналистов «не спекулировать» на этой истории. К ним даже присоединились и некоторые наши коллеги. Дескать, «семья благополучная», а "любители жареного" наговорили и оболгали, и зачем-то продолжают муссировать тему, в которой все прозрачно и понятно. 

Хотя уже в момент первой публикации было достаточно фактов засомневаться, что восемь детей проживали в благополучной семье и ни в чем не нуждались. Только лишь официальный пресс-релиз регионального УМВД больше всего соответствовал реальности – «в момент изъятия детей у матери она находилась в состоянии алкогольного опьянения и не смогла ответить на вопросы правоохранителей». И действительно, вряд ли бы сотрудники полиции изъяли детей, если бы не было на то серьезных оснований.

За эти несколько дней, пока официальные структуры пытались сгладить обстановку и переводили историю в другую плоскость, журналисты поехали в Орловский район, где семья проживала, а потом и в Дмитровский, где, как оказалось, на протяжении трех дней мать пила, а рядом с ней голодными сидели трое детей, включая девочку-инвалида.

Что было за три дня до того, как девочку доставили в больницу

Как сообщают наши коллеги, мать с тремя детьми сняла крупную сумму денег и на такси за 2,5 тысячи рублей отправилась за 100 км в деревню Волобуево Дмитровского района. Как сообщало следствие, покупать дом. Но деньги у нее там украли.

Как рассказали местные жители, которые в принципе и составляли компанию многодетной матери на протяжении этих трех дней, она приехала пьяная, с большим количеством алкоголя.  Всё это время больной ребёнок находился в сырой неотапливаемой халупе на полу, рядом бегали еще два ребенка детсадовского возраста. Только после замечаний мать догадалась отправить одного из компании в магазин «за четырьмя йогуртами и закуской». По словам очевидцев, девочка «отказалась даже от йогурта и все время плакала». На вопрос журналистов, пыталась ли мать как-то успокоить девочку, те ответили «что она была не в состоянии». «Звонок в правоохранительные органы о бедламе в нежилом доме, предположительно, поступил именно от сотрудников магазина, проявивших бдительность в очередной «приход» компании за крепкими напитками». Журналисты на видео сняли дом, в котором они находились почти три дня. Кроме шока эти кадры не вызывают ничего.

 Семья «благополучная»?

Каждый официальный комментарий практически начинался со слов, что «семья благополучная», а "мать не пьющая". Журналисты пообщались с соседями женщины в Орловском районе.

Все они подтверждают, что после смерти мужа женщина начала выпивать. «Ему было около 60, она на 20 с лишним лет младше. Он тянул их. Драма началась, когда он умер, а она сняла паранджу».

Соседи отмечают, что она не была приспособлена к порядку и чистоте в доме. «Всегда было грязно и все вверх дном».

Детский омбудсмен Владимир Поляков в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что семья, в которой воспитывался ребёнок-маугли, была благополучной.  

Ирина Гаврилина сначала рассказала журналистам, что не в курсе ситуации, потому была в командировке. Но потом сообщила, что весь год семья была на контроле. «За семьёй пристально наблюдали в течение 2019 года. Оказывалась всевозможная помощь и со стороны органов опеки, чему есть документальные подтверждения, подтверждает и сама мама. Семья была достаточно благополучной».

Эти слова идут в разрез с мнением местных жителей, которые жили бок о бок с семьей не один год. Эти факты вполне могут свидетельствовать  о том, что таким образом внимание общественности просто переключали от реальной проблемы.

Состояние девочки-маугли

Ирина Гаврилина первая сообщила СМИ, что у девочки редкое генетическое заболевание, а ее даже возили на обследование в Москву. Интересно, что документов и медкарты, которые бы подтверждали заболевание, на руках у матери не было. А если ребенка действительно возили в столицу, то почему там не отметили задержку психомоторного развития, не  понятно.

Врач НКМЦ в интервью изданию «Комсомольская правда» на условиях анонимности рассказал о состоянии девочки.

«О том, что у 11-летней девочки синдром маугли первыми заговорили врачи. Девочка в жутком состоянии. Она не умеет ходить, говорить и пользоваться столовыми приборами. Она ведёт себя как агрессивный зверёк. Кидается на врачей: царапается, кусается, – рассказала «КП» сотрудница больницы, которая просила не называть её имя. Спит она только на полу, на еду бросается с жадностью, ест только руками и не умеет пользоваться столовыми приборами. Еду жадно проглатывает, потом срыгивает и ест только после этого. Позвоночник ребенка деформирован. Она не может выпрямить спину и передвигается как животное на четвереньках. Она не знает, что такое ходить в туалет и сейчас мы пользуемся памперсами. При этом каких-то серьезных отклонений и диагнозов у девочки не нашли. По мнению медиков, ребёнка просто запустили».

К слову, официальные комментарии очень скупы и не имеют никакой конкретики. Но и они всячески советовали журналистам «снизить ажиотаж».

О том, что ребенка запустили, могут подтверждать и слова местных жителей. Они рассказывают, что девочка даже ходила, потом начала ползать. Она хочет контакта и часто просится на ручки. Но мать это делать запрещала, ссылаясь, что «мы не приучаем, нам с ней сидеть некому».

О ситуации уже стало известно уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой. Омбудсмен по правам ребёнка в Орловской области заявил, что девочка после лечения будет доставлена в Болховский дом-интернат.

Сейчас по этому факту проверку проводит следственный комитет и прокуратура. Уже возбуждено уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также будет дана уголовно-правовая оценка и действиям матери детей.

Факты собрала Ирина Мещерская

Ссылки по теме:

СМИ сообщили подробности дела девочки-маугли: мать продавала ее в сексуальное рабство и держала в клетке

СК возбудил дело о халатности на чиновников, допустивших воспитание девочки-маугли

«Пребывание в больнице для ребенка - стресс»: глава департамента здравоохранения Иван Залогин о состоянии здоровья девочки-маугли

Детский омбудсмен Орловской области отверг информацию об издевательствах над девочкой-маугли

«Семья была достаточно благополучной»: Гаврилина о ситуации с девочкой-маугли

У матери девочки-маугли украли деньги на покупку дома – СК рассказал, почему они оказались в заброшенном доме

В полиции рассказали подробности обнаружения девочки-маугли: от матери исходил запах алкоголя