В полиции рассказали подробности обнаружения девочки-маугли: от матери исходил запах алкоголя

icon 21/10/2019
icon 17:46
Важная новость
В полиции рассказали подробности обнаружения девочки-маугли: от матери исходил запах алкоголя

Автор:

В пресс-службе регионального УМВД рассказали подробности того, как сотрудники полиции изъяли у многодетной матери девочки-маугли детей во время её поездки в Дмитровский район. Это произошло 9 октября.

В этот день участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Дмитровскому району поступило сообщение о неизвестной гражданке с тремя малолетними детьми, которая по внешним признакам находится в состоянии опьянения.

Полицейские стали проверять полученную информацию. Как сообщили в УМВД, они обнаружили данную семью в доме, непригодном для проживания. У детей был неопрятный внешний вид, а от их матери исходил резкий запах алкоголя, на поставленные сотрудниками полиции вопросы она не могла ответить.

«В связи с тем, что мать в силу своего состояния не могла представлять права и интересы своих малолетних детей, а бытовые условия не соответствуют требованиям для проживания несовершеннолетних, сотрудниками полиции дети были изъяты и доставлены в Дмитровскую ЦРБ. Впоследствии двух мальчиков поместили в один из кризисных центров города Орла, а малолетнюю девочку – в НКМЦ им. З.И. Круглой», - уточнили в ведомстве.

Который день не утихают баталии вокруг истории с привезенной в одну из городских больниц девочки с истощением и задержкой в развитии. По этому факту проверку проводит следственный комитет и прокуратура. Уже возбуждено уголовное дело о халатности отношении должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также будет дана уголовно-правовая оценка и действиям матери детей, которая по данным некоторых СМИ,  держала девочку в клетке и продавала в сексуальное рабство. Как ранее комментировал глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин, состояние девочки стабильное, но ей нужно время, чтобы адаптироваться к современным реалиям. Информацию о жестком обращении с ребенком информацию отвергли детский омбудсмен Владимир Поляков и начальник департамента соцзащиты Ирина Гаврилина, заявив, что девочка страдает тяжелым генетическим заболеванием.

Ссылки по теме:

СМИ сообщили подробности дела девочки-маугли: мать продавала ее в сексуальное рабство и держала в клетке

СК возбудил дело о халатности на чиновников, допустивших воспитание девочки-маугли

«Пребывание в больнице для ребенка - стресс»: глава департамента здравоохранения Иван Залогин о состоянии здоровья девочки-маугли

Детский омбудсмен Орловской области отверг информацию об издевательствах над девочкой-маугли

«Семья была достаточно благополучной»: Гаврилина о ситуации с девочкой-маугли