«Семья была достаточно благополучной»: Гаврилина о ситуации с девочкой-маугли

icon 21/10/2019
icon 13:29
Важная новость
«Семья была достаточно благополучной»: Гаврилина о ситуации с девочкой-маугли

Автор:

Семья была достаточно благополучной, а ряд ранее озвученных фактов можно отнести к выдумкам. Сегодня ситуацию с ребенком-маугли прокомментировала Ирина Гаврилина.

«Все поведенческие реакции ребенка  связаны только с его медицинским состоянием. Ребенок действительно страдает тяжелым заболеванием. По тем фактам, которые были размещены в интернете – большинство не имеют своего подтверждения. За семьёй пристально наблюдали в течение 2019 года. Оказывалась всевозможная помощь и со стороны органов опеки, чему есть документальные подтверждения, подвержает и сама мама. Семья была достаточно благополучной. В июне  ушел из жизни отец. Мама попала в трудную ситуацию, ей было тяжело справляться с восемью детьми, в том числе с ребенком-инвалидом. Ряд необходимых действий по помещению детей в наши учреждения предпринят в связи с этим», - отметила начальник департамента соцзащиты Ирина Гаврилина.  

Все дополнительные факты проверяют правоохранительные органы и СК. В том числе сексуальное насилие и содержание в клетке. Эту информацию также отверг и детский омбудсмен Владимир Поляков.

Уже возбуждено уголовное дело о халатности отношении должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также будет дана уголовно-правовая оценка и действиям матери детей, которая по данным некоторых СМИ,  держала девочку в клетке и продавала в сексуальное рабство. Как ранее комментировал глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин, состояние девочки стабильное, но ей нужно время, чтобы адаптироваться к современным реалиям. 

 

Ссылки по теме:

СМИ сообщили подробности дела девочки-маугли: мать продавала ее в сексуальное рабство и держала в клетке

СК возбудил дело о халатности на чиновников, допустивших воспитание девочки-маугли

«Пребывание в больнице для ребенка - стресс»: глава департамента здравоохранения Иван Залогин о состоянии здоровья девочки-маугли

Детский омбудсмен Орловской области отверг информацию об издевательствах над девочкой-маугли