Детский омбудсмен Орловской области отверг информацию об издевательствах над девочкой-маугли

icon 20/10/2019
icon 16:09
Важная новость
Детский омбудсмен Орловской области отверг информацию об издевательствах над девочкой-маугли

Автор:

 

Детский омбудсмен Владимир Поляков в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что семья, в которой воспитывался ребёнок-маугли, была благополучной. А тот факт, что ребенок не разговаривает и почти не ходит, обусловлен врождённым заболеванием.

«Эта семья непростая. Мать в детстве осталась сиротой и была удочерена. В 2004 году они приехали в Орловскую область. Потом родители ушли, а она осталась, вышла замуж, и у них родилось восемь детей. Муж её умер в июне этого года от онкологического заболевания. Это была крепкая нормальная семья, несмотря на то, что столько детей. А эта девочка — она инвалид с рождения, у неё сложное генетическое заболевание», - рассказал уполномоченный по правам ребенка.

По словам Владимира Полкова, семья была обеспеченной. Они жили в деревенском доме и вели довольно большое хозяйство. Все Проблемы начались после смерти главы семейства. Когда тянуть восьмерых детей было невозможно, пятерых детей отдали в школу-интернат для детей, оставшихся без попечения родителей. Прокуратура не нашла клетку в доме семьи, а вопросы сексуального характера сейчас тщательно проверяются, заявил чиновник.

«Что касается сексуальных вопросов. Это самое сложное сейчас. Опрашивали детишек старших, которые находятся в интернате. Они-то все взрослые. Мне говорят, что они даже мысли не допускают, что такое могло быть. Это первое. Второе, у девочки сопутствующее заболевание — выпадания прямой кишки. Её даже в Москву на лечение возили… Сделали экспертизу на предмет того, были ли сексуальные контакты. Результаты пока не готовы, они будут ко вторнику-среде. Но пока никто не подтверждает. Все склоняются к тому, что кто-то немного приврал», - говорит Владимир Поляков.

Корреспонденту «ОН» на момент написания заметки дозвониться до детского омбудсмена не удалось.

Напомним, что по этому факту проверку проводит следственный комитет и прокуратура. Уже возбуждено уголовное дело о халатности отношении должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также будет дана уголовно-правовая оценка и действиям матери детей, которая по данным некоторых СМИ,  держала девочку в клетке и продавала в сексуальное рабство. Как ранее комментировал глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин, состояние девочки стабильное, но ей нужно время, чтобы адаптироваться к современным реалиям.