У матери девочки-маугли украли деньги на покупку дома – СК рассказал, почему они оказались в заброшенном доме

icon 22/10/2019
icon 08:30
Важная новость
У матери девочки-маугли украли деньги на покупку дома – СК рассказал, почему они оказались в заброшенном доме

Автор:

СК рассказал, почему мать с тремя детьми, оказалась в заброшенном доме в Дмитровском районе. СК продолжает расследование истории девочки-маугли из Орловского района.

«Женщина имела намерение приобрести для проживания своей семьи другое жилье, расположенное в сельской местности с более развитой инфраструктурой. С этой целью она с тремя детьми прибыла в Дмитровский район к своим знакомым, где в отношении нее было совершено преступление – кража крупной суммы денежных средств, уголовное дело по данному факту находится в производстве органов полиции», - сообщает пресс-служба СУ СК.

Оказалось, что после смерти мужа женщине было трудно ухаживать за восемью детьми и содержать большое личное подсобное хозяйство. Мать в августе и в начале октября 2019 года отдала пятерых детей в школу-интернат, где они пребывают по настоящее время. С тремя детьми, в том числе с девочкой-инвалидом, она стала снимать жилье, намереваясь в будущем купить дом в Дмитровском районе.

По всей видимости, после кражи денег она осталась в заброшенном доме. Накануне УМВД сообщило, что в момент прибытия полицейских мать была пьяна и не смогла ответить на их вопросы. Правоохранители изъяли детей и направили в Дмитровскую ЦРБ. После двух детей отправили в кризисный центр, а девочку-маугли в истощенном состоянии в НКМЦ им. Круглой. Но оперативно установить диагноз не смогли – у матери просто не было медицинской карточки  и документов, подтверждающих ее редкое генетическое заболевание, связанное с нарушениями умственного развития и опорно-двигательной системы.

«На сегодняшний день состояние здоровья госпитализированного ребенка стабильное, девочке оказывается необходимая медицинская помощь с учетом имеющегося заболевания. В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе судебные экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств сложившейся ситуации», - отмечает СУ СК по Орловской области.

Который день не утихают баталии вокруг истории с привезенной в одну из городских больниц девочки с истощением и задержкой в развитии. По этому факту проверку проводит следственный комитет и прокуратура. Уже возбуждено уголовное дело о халатности отношении должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также будет дана уголовно-правовая оценка и действиям матери детей, которая по данным некоторых СМИ,  держала девочку в клетке и продавала в сексуальное рабство. Как ранее комментировал глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин, состояние девочки стабильное, но ей нужно время, чтобы адаптироваться к современным реалиям. Информацию о жестком обращении с ребенком информацию отвергли детский омбудсмен Владимир Поляков и начальник департамента соцзащиты Ирина Гаврилина, заявив, что девочка страдает тяжелым генетическим заболеванием.

 

Ссылки по теме:

СМИ сообщили подробности дела девочки-маугли: мать продавала ее в сексуальное рабство и держала в клетке

СК возбудил дело о халатности на чиновников, допустивших воспитание девочки-маугли

«Пребывание в больнице для ребенка - стресс»: глава департамента здравоохранения Иван Залогин о состоянии здоровья девочки-маугли

Детский омбудсмен Орловской области отверг информацию об издевательствах над девочкой-маугли

«Семья была достаточно благополучной»: Гаврилина о ситуации с девочкой-маугли