Маты на заседании суда могут обернуться для орловчанки уголовным делом

icon 09/08/2019
icon 15:00

©

Орловчанке за нецензурную брань во время заседания суда может грозить уголовная ответственность. Ее действия могут расценить как «неуважение к суду», сообщает УФССП по Орловской области.

Женщина в Советском районном суде выступала ответчиком по одному делу. Она возмущалась, неоднократно повышала голос в адрес представителя истца. Использовала и маты.

«Свои претензии она громко выкрикивала с добавлением нецензурной брани, оскорбляющей человеческое достоинство участников судебного процесса. Председательствующий сделал  женщине замечание о недопустимости подобного поведения. Требование судьи о прекращении противоправных действий не было услышано», - сообщают приставы.

Судья удалил ее из зала судебного заседания. Однако теперь ее действия могут попасть под статью УК РФ «Неуважение к суду». В настоящее время дознаватели УФССП  проводят процессуальную проверку, по результатам которой будет  принято решение о возбуждении в отношении гражданки уголовного дела.

 

  • Это не первый случай в Орловской области. Ранее Следственный комитет начал расследовать уголовное дело о неуважении к суду (ч.2, ст. 297 УК РФ). Основанием для его возбуждения стал инцидент, произошедший на заседании по делу бывшего начальника УБЭП Фёдора Козина.
  • 21 ноября прошлого года Козину в Заводском районном суде Орла избирали меру пресечения. Когда судья Евгений Бурцев решил заключить подсудимого под стражу, сын Козина плюнул в сторону судьи, ударил ногой в дверь и покинул зал. По данному факту впоследствии и было возбуждено уголовное дело.