Сергей Лежнев выступал в суде четыре часа подряд. Вот что он рассказал
Сергей Лежнев начал защиту по делу о госзакупках в Орловской области
© ООО Региональные новости
Советник губернатора Сергей Лежнев сегодня, 15 сентября, официально начал свою защиту и выступил с четырехчасовой речью, касающейся особенностей госзакупок в орловской медицине.
Напомним, обвинение считает Лежнева-младшего лидером организованного преступного сообщества, которое задействовало десяток юрлиц и сформировало картельный сговор. Целью сговора, по версии обвинения, было распределение между собой аукционов на поставку медицинского оборудования в учреждения региона по выгодным для участников схемы ценам.
Лежнев за долгое время пребывания в следственном изоляторе тщательно изучил приобщённые к делу доказательства и обратил внимание суда на некоторые интересные закономерности. Свои мысли он вручную записал на огромном количестве листов А4 и, прочитывая очередной лист, отдавал его сидящей рядом Светлане Жировой. Второй рукописный вариант хранился у Александра Лежнева. Он был сделан специально для приобщения к судебным материалам.
Главного фигуранта заинтересовала имеющаяся в деле переписка с электронных ящиков медицинских учреждений и большого числа частных фирм. Проанализировав внушительное число данных, он представил суду своё видение происходящего. Причём, не только по конкретным поставкам, имеющимся в деле, а вообще о том, как в Орловской области устроен этот бизнес.
По его мнению, в закупках медицинского оборудования ключевую роль играла консалтинговая фирма "Сократ", деятельностью которой руководил Роман Чепурнов (официально орловская фирма оформлена на женщину с такой же фамилией, Чепурнов же владеет фирмой с таким названием в Запорожье, но она уже ликвидируется - прим. ОН). Эта частная фирма, занимающаяся тендерным сопровождением, имела в своих рядах бывших сотрудников медучреждений, в разное время занимавшихся закупками и имеющая рабочие связи. Собственно, и сам Чепурнов, как ранее упоминалось в свидетельских показаниях, работал в онкологическом диспансере.
Если данные из имеющейся в деле корреспонденции верны, фирма "Сократ" откуда-то заранее знала подробности будущих закупок оборудования, включая будущие цены. "Сократ" активно взаимодействовал с ГУП "Медтехника", медицинскими учреждениями и другими частными фирмами, которые имеют разные названия и учредителей, но выигрывавшими в последствии электронные аукционы.
Из выступления Лежнева можно было сделать вывод, что он считает все эти хозяйствующие субъекты связанными друг с другом, в обосновании чего подсудимый приводил всё новые и новые факты.
Между электронными ящиками упомянутых субъектов интенсивно пересылались коммерческие предложение, техническая документация и неформальные сообщения в духе "нужно еще два КП".
Сергей Лежнев обратил внимание на то, что фигурирующие в его деле фирмы играли довольно скромную роль на рынке поставок медоборудования. На примере второй поликниники города Орла он показал, что из 23 последовательных закупок нынешние подсудимые выиграли лишь три.
Также он выразил мнение, что победители других аукционов, возможно, не очень бережно относились к бюджетным средствам и, не исключено, несколько завышали стоимость техники. Это было открытой отсылкой к более ранним показателям свидетеля Сотникова, раньше руководившего "Медтехникой" и уверявшего суд, что в своей деловой практике неизменно имел дело с очень скромной маржой.
Продолжая тему "Сократа" и "Медтехники", подсудимый напомнил о допросе свидетеля Сорокина, который в суде не смог вспомнить свою связь с этими организациями. Лежнев прямо заявил, что Сорокин до сих пор является действующим сотрудником "Сократа", а также связан с одной из фирм, упоминавшейся в изучаемой корреспонденции.
"Все эти документы не готовили эти ребята, их готовил "Сократ", - утверждал Лежнев, называя "ребятами" подсудимых по медицинским эпизодам.
Разбирая имеющиеся в деле материалы, советник губернатора снова и снова обращал внимание суда на то, что три идентичных коммерческих предложения отправлялись от лица разных юридических лиц. По его мнению, всё это делалось согласовано и особо не скрывалось.
Сегодняшняя речь была лишь частью того, что хочет озвучит главный подсудимый. Завтра он планирует продолжить изложение своей версии истории.
"Рассмотрели, как документация формировалась и как ушла в депздрав. Дальше будет самое интересное", - подвёл Лежнев итоги первой части и анонсировал продолжение.