Я мешала Петчину: Жирова в суде раскрыла «схему» бывшего начальника и обвинила его в давлении на главврачей

В Орле суд изучил записи о схемах закупок в областном депздраве

icon 28/07/2026
icon 20:30
Я мешала Петчину: Жирова в суде раскрыла «схему» бывшего начальника и обвинила его в давлении на главврачей

© ООО "Региональные новости"

ООО

В Советском райсуде Орла продолжают рассматривать дело советника губернатора Сергея Лежнева. На сегодняшнем заседании суд обнародовал диск с видеозаписями из кабинета Светланы Жировой. 

Распознать речь чиновницы и гостей ее кабинета удавалось с трудом из-за качества звука. Однако один эпизод был разобран досконально. Благодаря нему, по словам самой Жировой, у нее появилась возможность заявить о том, почему и кому она мешала.

В кадре оперативной съемки — Светлана Жирова и ее частый гость, главврач ООКБ Вадим Мурадян. Чиновница явно чем-то недовольна, на повышенных тонах она говорит о том, что ей нужно куда-то выходить с неким "плохим человеком" и "как-то общаться". В обрывках фраз удается расслышать, что Жирова не готова из кожи вон лезть, чтобы удовлетворить других. 

Позже сама Жирова пояснит, что говорила о своем на тот момент начальнике, бывшем главе депздрава Игоре Петчине. По словам чиновницы, именно он мешал ей работать, принуждал к участию в сомнительных схемах и увольнял несогласных врачей. Но обо всем по порядку.

Жирова детально рассказала суду о методах работы Петчина. По ее словам, он привел в регион земляков, которые зарегистрировали в регионе свои фирмы. Именно этих поставщиков Петчин и начал лоббировать, раздавая ТЗ главврачам.

- Приглашались главные врачи в кабинет Петчина, давалось ТЗ. Всех заставляли делать то, что он говорит. Главных врачей заставляли встречаться с данными поставщиками, - отметила Жирова.

Она также упомянула случай, когда Петчин потребовал от врачей срочно провести закупки по его указаниям. Сама чиновница в схеме Петчина участвовать не захотела. За что и поплатилась. По крайней мере так считает Жирова. 

Ситуацию усугубляло то, что Петчин, по словам чиновницы, продавливал выплату 30% аванса поставщикам, а Жирова как финансист так рисковать не хотела.

Из-за конфликта с руководством чиновница решила уволиться и даже присмотрела новое место работы. Но уйти с должности без согласия губернатора Жирова не могла, так как "очень уважала Андрея Евгеньевича". Поэтому она обратилась за помощью к его советнику Сергею Лежневу. 

По словам Жировой, она рассказала Лежневу о "схемах Петчина" и его кадровой политике. Она заявила, что Петчин уволил внештатных специалистов, которые отказались участвовать в его схемах, и заменил их на неопытных сотрудников.

- Он поменял тех, которые не шли с ним на сделку. Он назначил таких молодых девочек, которые не знали, что этого нельзя делать, - поделилась с судом Жирова.

Информацию о неких "ТЗ" от Петчина подтвердил Лежнев, который  общался на эту тему с одной из медработниц. 

Несмотря на желание Жировой, уволиться ей не дали. По словам чиновницы, губернатор отреагировал на ее проблему словами: "Сидит, и пусть сидит". И Жирова осталась в своем кресле. 

В завершение своей речи чиновница заявила, что очень рада, что видеозапись просмотрели. 

 - У меня появилась возможность заявить, почему и кому я мешала. Спасибо, - резюмировала Жирова.

Напомним, Игорь Петчин руководил орловским депздравом с октября 2022 года по октябрь 2023 года. Спустя год его уволил губернатор Андрей Клычков. Стоит отметить, что при Петчине количество жалоб на депздрав немного сократилось, по крайней мере об этом неоднократно докладывал губернатору сам чиновник.

В марте 2026 года Петчин возглавил Минздрав Вологодской области. Как ранее отмечал губернатор Георгий Филимонов, сейчас перед Петчиным стоят важные задачи «по всем без исключения направлениям развития системы здравоохранения».

 

 

Задержан советник губернатора Сергей Лежнев Слатинов: Задержание Лежнева — мощный политический удар по Клычкову Михаил Вдовин о задержании Лежнева: Да, для меня это полная неожиданность «ВЧК-ОГПУ*»: Показания на Лежнева мог дать находящийся в розыске предприниматель Фетисов: Задержание Лежнева никак не бьет по Клычкову, но ставит вопросы перед политсистемой Ходатайство следствия об аресте Лежнева поступило в суд Сергей Лежнев в суде не признает вину Суд арестовал Сергея Лежнева Что ждет Сергея Лежнева в СИЗО «Для меня это полная неожиданность»: Клычков о задержании Лежнева