Дети, которые хорошо учатся, отдыхают на Черном море. Как Клычков досидел до конца целую сессию облсовета

icon 26/05/2023
icon 17:00
Главная новость
Дети, которые хорошо учатся, отдыхают на Черном море. Как Клычков досидел до конца целую сессию облсовета

Автор: Фото: Яндекс.Карты

Фото: Яндекс.Карты

Губернатор Орловской области Андрей Клычков оказал депутатам облсовета невиданное внимание, не только посетив их очередную сессию, но и отсидев её полностью. «Орловские новости» рассказывают, как глава региона, ранее покидавший парламентариев после рассмотрения пары вопросов, настолько проникся происходящим, что в концовке заседания наравне с депутатами пустился в обмен критикой и остротами.

Началось заседание cовета с вручения орловцам парламентских наград и, наряду со спикером облсовета Леонидом Музалевским, в церемонии принимал участие губернатор Андрей Клычков. Так совпало, что именно на этой сессии медали облсовета получали публичные оппоненты губернатора-коммуниста – депутаты-эсеры Евгений Косогов и Руслан Перелыгин. Клычков в процессе награждений сохранял бесстрастность, а вот торжествующий Косогов всё-таки сказал что-то Клычкову на ухо.

В целом, сессия прошла без сенсаций. Имевшиеся дискуссии проводились по вопросам, которые интересны некоторым депутатам, но вряд ли носят судьбоносное значение для жизни региона. Местами народные избранники просто умилялись происходящим в Орле преображениям.

Ну и, конечно же, нельзя было упускать удобную возможность для того, чтобы лично спросить у Клычкова, почему его заместители не приходят к депутатам. Губернатор уходить от ответа не стал, не только объяснив ситуацию, но и «подколов» критиков. Уже тогда сложилось впечатление, что Клычков вступает в полемику не в последний раз.

Так и произошло, когда в финале сессии в рамках «Парламентского часа» депутатам предстояло заслушать доклад главы департамента образования Алексея Карлова о состоянии дел с организацией летнего загородного отдыха для детей.

Тема эта крайне актуальна, учитывая, что до начала лета осталось всего несколько дней. Но так получилось, что еще вчерашним вечером областная прокуратура подробно осветила эту тему, и было известно, что в целом дела обстоят плохо, но определенного прогресса в этом году добиться всё же удалось.

Единственной интригой «Парламентского часа» было, взбодрят ли депутаты-эсеры своих коллег какой-нибудь склокой (спойлер: взбодрят, но не сразу). Но неожиданно огонь зажег лидер Партии пенсионеров Иван Устинов.

Едва Леонид Музалевский прервал «бравый доклад» Алексея Карлова и предложил всем желающим задавать вопросы, как слово взял лидер «партии мудрых людей» . К Карлову у него вопросов не было, зато нашлось, что сказать коллегам:

«Уважаемые депутаты, я вас очень люблю и уважаю. Особенно тех, кто проработал три или четыре срока. Когда вы пришли депутатами, пионерских лагерей было 22 (!) в Орловской области. А когда вы заканчиваете свои сроки, их осталось шесть. Спасибо вам за работу за такую! Были мы недавно в лагере «Мечта». И тот хотят продать! Там директриса – вообще красавица, её надо ставить руководителем департамента. Умница, не даёт продавать лагерь рядом с Орлом», - разразился Устинов.

Спикер Леонид Музалевский не стал ждать продолжения и в жесткой форме осадил коллегу:

«Я вынужден, Иван Алексеевич, вам сделать замечание. Читайте в таком случае закон о статусе депутата. Что в полномочия депутата ни распоряжение имуществом, ни распоряжением детскими лагерями и заводами (не входит – прим. ОН). Пожалуйста, читайте нормативные документы. Уже неоднократно высказываетесь в сторону депутатов. Вы – депутат сам. Идите и занимайтесь этими вопросами».

Устинов и Музалевский обменялись эмоциональными репликами, и в воздухе повисло предчувствие, что первый срок Устинова может стать по совместительству и последним.

А вот тут уже вопрос нашелся у лидера фракции «Справедливая Россия». И адресован он был именно Карлову:

«Скажите, пожалуйста, вот 143 ребенка будут отдыхать на Черном море. Как формируется заявка и что это за дети? Это все прозрачно там или, возможно, дети чиновников каких? Я, допустим, не слышал, что в открытом доступе есть такие путевки».

Руководитель областного департамента образования ответил, что процедура отбора детей для участия в отдыхе на Черноморском побережье проводится в информационной системе:

«Эта процедура очень прозрачная. Кандидатами для участия на отдых в данные лагеря имеют право ребята, которые обладают выдающимися способностями. Другими словами, это талантливые дети, которые проявили способности в науке, искусстве, спорте, культуре, учебе».

Карлов также отметил, что в Орле только готовят заявки, а их отбором занимаются федеральные эксперты. При этом, в прошлом году среди победителей детей чиновников не было.

И тут не выдержал уже губернатор Андрей Клычков. Формулировки «дети чиновников» от Перелыгина и ответ Карлова Клычкова явно не устроили. Как главный орловский чиновник и по совместительству - многодетный отец, глава региона не мог промолчать:

«Хотел возмутится – а что, чиновники – не люди что ли? У них дети не могут достигнуть определённых успехов и поехать? Как-то странно это звучит. У нас депутаты ни за что не отвечают, а чиновники за всё отвечают. И за хорошее, и за плохое. Знаете, когда мы говорим про детей, есть публичная процедура, которая в том числе и контролируется нашим правоохранительным блоком, всеми остальными надзирающими органами. Поэтому уж на детях точно не стоит политические какие-то свои «хотелки» реализовывать», - высказался Клычков.

Услышав последнее предложение, Руслан Перелыгин тоже проявил несдержанность:

«Андрей Евгеньевич, «хотелки» вы будете говорить в другом месте, про свои «хотелки». Пожалуйста, тоже выражайтесь… И я еще хочу вам сказать. Быстро вы как-то забываете своё отношение к чиновникам. Мы тут недавно ваши шедевры смотрели. Чиновники – тоже люди, но в этих вопросах должна быть максимальная прозрачность. Область маленькая, бюджет небольшой, и поэтому действительно дети талантливые должны быть вознаграждены таким замечательным отдыхом», - ответил глава оппозиционной фракции.

Дальше Перелыгин поделился личной историей, а Клычков (в прошлом сам бывший лидером оппозиционной депутатской фракции) перешёл на личности.

«Я в первый раз, допустим, поехал на море… Мне было 24 года. За свой счет купил все», - уже спокойным голосом рассказал Руслан Перелыгин.

«А вот те дети, которые хорошо учатся, это делают в детском возрасте», - парировал Андрей Клычков.

Губернатор разделил тезис Перелыгина о необходимости взаимоуважения, но привёл аналогию с улицей с двухсторонним движением, на которой это правило должно распространяться в обе стороны.

После этого Евгений Косогов констатировал существование «вакуума взаимоотношений», который всё больше нависает над облсоветом и правительством. И тут депутат от «Справедливой России»  выступил в роли Кота Леопольда (правда, с цитатами президента России Владимира Путина) и предложил жить дружно, отбросив все дрязги и споры.

На этой доброжелательной ноте, чутко уловив момент, слово взял спикер Музалевский, напомнивший депутатам о том, что в следующий раз встретится им предстоит уже очень скоро – 9 июня на внеочередной сессии, посвященной назначению выборов губернатора Орловской области.

Подготовил Павел Несмелов