В Орле депутаты поспорили о демократии и об обнулении сроков омбудсмена

icon 26/05/2023
icon 11:50
Важная новость
В Орле депутаты поспорили о демократии и об обнулении сроков омбудсмена

Автор: Фото из архива ОН

Фото из архива ОН

В ходе сегодняшней сессии облсовета развернулась жаркая дискуссия о том, что можно ли обнулять сроки должностного лица, если она запрещена законодательно. Большинство парламентариев сошлись во мнении, что если это нужно, то можно просто изменить законодательство и потом обнулить.

Дело в том, что, согласно действующему законодательству, уполномоченный по защите прав предпринимателей может работать не более двух сроков подряд. На сегодняшней сессии облсовета депутаты рассматривали вопрос об отмене этого ограничения.

Согласно докладу Сергея Антонцева, возглавляющего областной департамент экономического развития, подобная инициатива направлена на обеспечение стабильности работы института уполномоченного по защите прав предпринимателей.

С такой постановкой вопроса категорически не согласился депутат Евгений Косогов, напомнивший коллегам, зачем вообще используется ограничение количества сроков на той или иной должности:

«Обнуление, на мой взгляд, в сегодняшней ситуации стране не всегда на руку. Если руководитель в любом цивилизованном государстве занимает должность определенное время (например, два срока), он складывает свои полномочия.

Мы тоже живем в демократическом государстве, и должны этой норме соответствовать. Если более двух сроков человек занимает должность, то он уже прирастает к этому креслу. Он считает, что это своё. И если человек хорошо работает в этой должности, то он идет выше. Если человек не справляется, он идет ниже. Но если постоянно на одном месте человек находится, он стагнирует. Поэтому своевременная кадровая ротация нужна не только системе, но и обществу», - выразил Косогов мнение многих, но не всех.

В качестве контраргументов прозвучало мнение Владимира Филонова о том, что если человек хорошо работает и его всё устраивает, то нет никаких оснований менять его на новичка.

Но депутат Виталий Рыбаков поддержал Косогова и дискуссию как таковую:

«Еще немножко, и мы вообще все обнулим», - начал свою речь Рыбаков, напомнив о том, что конкуренция является движущейся силой прогресса.

Юрий Ревин, в свою очередь, напомнил о том, что омбудсмена не назначают, а выбирают, поэтому ни о каком отказе от конкуренции речи не идет.

В итоге, подавляющим большинством голосов сторонники обнуления победили. «За» проголосовали 36 депутатов, против – 6.