Клычков упал на предпоследнюю строчку рейтинга влиятельности

icon 06/02/2023
icon 17:00
Важная новость
Клычков упал на предпоследнюю строчку рейтинга влиятельности

Автор:

АПЭК опубликовало январский рейтинг влияния глав субъектов России. Губернатор Орловской области Андрей Клычков показал антирекорд – он упал на предпоследнюю строчку.

Так, орловский губернатор оказался на 88-м из 89-ти мест. Его влиятельность эксперты оценили в 4,2 балла из 10 возможных. Менее влиятельный только глава Еврейской АО Ростислав Гольдштейн, его влиятельность на уровне 4,15 балла.

Затем, только в декабре Клычков был на 85 месте. На этот раз его обошел однопартиец Валентин Коновалов, возглавляющий Хакасию. Традиционно его влиятельность оценивали ниже. Однако в январе он занял 87 строчку (4,25 балла).

Заметим, что наилучшие результаты у Клычкова были в августовском рейтинге прошлого года. Тогда он был на 81-й строчке.

При составлении рейтинга за основу взяты результаты опроса. В нем приняли участие 26 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, жур­на­ли­сты.

Напомним, в начале 2023 года АПЭК опубликовало аналитический доклад «Ротации губернаторов-2023: сценарии и кадровые тренды». В нем эксперты оценили вероятность отставки губернаторов регионов России в наступившем году.   Так, Клычков оказался в группе с вероятностью отставки выше средней в первой половине 2023 года.