В Орле задержали известного адвоката Адама Муртазова

icon 05/02/2022
icon 13:35
Главная новость
В Орле задержали известного адвоката Адама Муртазова

Автор:

Накануне в Орле был задержан известный адвокат Адам Муртазов. Об этом «Орловским новостям» стало известно из собственных источников.

Известно, что адвокат был задержан в рамках дела, возбужденного по ч.3, ст.159 УК РФ — мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Также по данным «ОН», вместе с Муртазовым был задержан адвокат Ахмед Атаев. В Следственном комитете информацию подтвердили.

"По данным следствия, в период с сентября 2020 по октябрь 2021 года подозреваемые путем обмана получили на территории города Орла от жителя Орловской области денежные средства в сумме 800 000 рублей, пообещав последнему оказать содействие в принятии решения о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении последнего, при этом не имея возможности повлиять на процессуальное решение", – сообщил официальный представитель СУ СК Александр Коргин.

Он уточнил, что дело было возбуждено на основании материалов ФСБ. По данным "ОН", сейчас задержанные находятся в ИВС.

Адам Муртазов выступал адвокатом в ряде громких уголовных дел. В их числе —дело имама Орловской области Ахмадулло Исабаева и его сыновей. Также Муртазов был адвокатом стороны защиты в процессе полицейских Борисова и Доброхвалова. Ахмед Атаев в 2011 году выступал защитником Мансура Гайтукаева, признанного впоследствии виновным в убийстве своего дяди – лидера чеченской диаспоры Орловской области, авторитетного бизнесмена Исы Гайтукаева.