В Орловской области за прошлый год увеличился тоннаж вредных выбросов в атмосферу

icon 16/06/2021
icon 18:30
Важная новость
В Орловской области за прошлый год увеличился тоннаж вредных выбросов в атмосферу

Автор:

Несмотря на то, что по промышленным загрязнениям атмосферы коронавирусный год стал самым «чистым» за последние 20 лет, Орловская область увеличила количество вредных выбросов в воздух. Об этом в своем исследовании рассказывает аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

За 2020 год российские предприятия выбросили в воздух 16,95 млн тонн загрязняющих веществ. Это на 2% меньше, чем годом ранее. Однако показатели в Орловской области выросли.

Так, за прошлый год предприятия региона выбросили более 27 тыс. тонн опасных промышленных веществ, что на 5,4% больше статистики 2019 года.

Лидером по тоннажу вредных выбросов является Красноярский край – здесь предприятия отправили в атмосферу 2,5 млн тонн загрязняющих веществ. Помимо этого многотонныевыбросы отмечены в Кемеровской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округе, Свердловской, Иркутской и Челябинской области, Башкортостане, Краснодарском крае, а также Оренбургской области.

Меньше всего воздух загрязняют предприятия Ингушетии (1,7 тыс. тонн), Калмыкии (2,5 тыс. тонн) и Кабардино-Балкарии (3,2 тыс. тонн).