Политические итоги недели: о Парахине, Музалевском и экономике региона после Козлова и Потомского

icon 22/05/2021
icon 09:00
Важная новость
Политические итоги недели: о Парахине, Музалевском и экономике региона после Козлова и Потомского

Автор:

Прошла очередная неделя, а это значит, что было и немало событий в регионе. «Орловские новости» пообщались с политологом Дмитрием Нечаевым и подвели политические итоги недели, отметив три наиболее знаковых события.

Первым главным событием недели, по мнению эксперта, является то, что  ТОСЭР «Мценск» смог привлечь порядка 3 млрд рублей за счет инвесторов, которые вкладывают в эту зону. Лет 20 никаких особых знаковых событий в плане приращения промышленного комплекса Орловской области не было, и это определенно знаковое событие, отмечает политолог.

«По итогу 2020 года Орловская область только нарастила промышленное производство, индекс которого составил 146%, и это говорит о том, что у Орловской области наконец-то появился шанс на устойчивое социально-экономическое развитие. Орловская область, которая при Козлове и Потомском совершенно не демонстрировала даже шансов на развитие, сейчас выходит на тренд на индустриальное развитие», - говорит Дмитрий Нечаев.

Кстати, после разговора с политологом, появилась информация о том, что губернатор Орловской области Андрей Клычков предложил сотрудничество Илону Маску. Основателю Tesla он предложил построить завод в Орловской области.

Второе событие недели – уголовные коллизии вокруг нынешнего мэра Парахина. В отношении мэра Орла, члена "Единой России" Юрия Парахина еще 7 апреля возбудили уголовное дело о халатности. Следствие полагает, что будучи главой Орловского района, он за бюджетный счет построил дорогу к своему особняку, вместо того, чтобы построить дороги по двум другим улицам, как это было прописано в документах. А 17 мая было принято решение о приостановлении его членства в партии власти. Вскоре после этого «Справедливая команда» в городском совете (блок Перелыгин-Рыбаков) предложила фракции «Единой России» инициировать отставку мэра Орла Юрия Парахина.

«В Орловской области никто не является святее Папы Римского: ни один политик, ни один представитель партии, ни один глава муниципалитета – все находятся в одинаковом состоянии. И это событие можно интерпретировать как принуждение чиновников и бизнесменов к соблюдению законов. Психология во многих регионах у чиновников была построена таким образом, что если ты добился статусного положения в регионе, то ты якобы можешь отщипнуть от государственного пирога кусочек для себя, чтобы жизнь для тебя стала слаще. На примере Парахина правоохранительные органы показывают, что такое не только не может быть, а это будет серьезно наказано. И в данном случае не важна итоговая перспектива, а важно публичное педалирование этого события в соответствующей плоскости», - отмечает Дмитрий Нечаев.  

Третье событие недели, которое обозначил политолог, определенный месседж председателю орловского облсовета Леониду Музалевскому, «согласно которому он должен сам принять для себя решение – уйти с этого поста».

«Время для Музалевского истекло. А на его место должен прийти более динамичный, более эффективный и более коммуникабельный человек. Депутатское сообщество нуждается в новом лидере. И сейчас появилась возможность для того, чтобы произошла конкуренция не только на вхождение в новый состав областного совета депутатов, но и конкуренция на получение должности будущего спикера», - поясняет Нечаев.

И как отмечает собеседник «ОН» этому есть причина, которая состоит в том, что политическая элита не воспринимает больше Музалевского как второго человека в области, а реальный повод – не включение его в списки праймериз «Единой России».