Как в Орле прошла акция в поддержку Навального. Репортаж ОН

icon 23/01/2021
icon 20:00
Главная новость Важная новость
Как в Орле прошла акция в поддержку Навального. Репортаж ОН

Автор:

В российских городах 23 января проходят несогласованные акции в поддержку политика Алексея Навального, арестованного на следующий день по прилете в Москву из Германии, где проходил курс лечения после отравления в России, 18-го числа. Ареста добивалась ФСИН, которая требует, чтобы суд заменил оппозиционеру условный срок на реальный по делу «Ив Роше». После ареста Навального в ФБК (организация признана иностранным агентом) объявили о намерении провести акции в поддержку оппозиционера 23 января в разных городах страны. МВД в свою очередь предупредило потенциальных участников данных мероприятий, что они несанкционированные и пообещало задерживать участников. Уже к 10 утра в различных городах были задержаны десятки человек. В Якутске люди  вышли на демонстрацию в минус 53 градуса. Орел не стал исключением. Накануне акции  многие отнеслись к ней скептически, полагая, что на нее выдут максимум 10-15 человек, но на деле все оказалось иначе.  В протестах приняли участие, по разным данным, несколько сотен человек, под конец их достигало около 500-700 человек. При этом подавляющее большинство — совершенно новые лица, в основном молодежь, были люди среднего возраста и даже пару-тройку стариков, были известные в орловской среде активисты. За действием наблюдал корреспондент «Орловских новостей».

По данным из различных соцсетей, акция должна была начаться в 14.00. Я приехала чуть раньше. К этому моменту власти оцепили площадь Ленина, где и намеревались устроить гуляния сторонники политика Алексея Навального. Площадь была огорожена металлическими ограждениями, на которых написано: «Осторожно ведутся демонтажные работы». Там стоял тягач, на который загружены разобранные праздничные ларьки, ездил трактор, а также велась уборка снега. С разных сторон площади уже стояли полицейские машины, автозаки. К слову, полицейские патрули можно было заметить по всему центру города.

К двум часам люди уже начали собираться, невзирая на ограждения. Группы молодых людей расположились на площадке перед драмтеатром. Перед началом акции их было не больше сотни, поначалу даже не было понятно – это протест или просто массовая прогулка, ведь рядом работал каток, играла музыка, было много прохожих с детьми, собаками. Кто пришел выразить свое мнение, а кто просто на субботнюю прогулку – сказать было сложно до начала акции. Но совсем скоро время все расставило на свои места. К 14-05 людей на площади уже прибавилось. Их уже было человек 300, и по тому, как все стояли в ожидании, уже стало больше понятно, что скоро что-то начнется.

Тем временем, по площади мирно курсировал снегоуборщик, правда, порой казалось, что вместе со снегом, он сейчас снесет и людей. Толпе пришлось потесниться – сначала ближе к площади, но снегоуборщик, не взирая на такое количество людей, продолжал делать свою работу, и людям пришлось оттуда уйти.

- Во обнаглели, - сказал мужчина в теплом синем пуховике и веселой шапке с помпоном толпе, которой пришлось подняться на ступеньки театра.

Пока ранее пришедшие 300 человек ютились на порожках, со стороны площади образовалась новая толпа – еще человек 100, а затем и 200. Люди постоянно подтягивались.

В 14-15 уже развернули первый плакат. Молодой человек поднял над головой настенный календарь, на оборотной стороне которого надпись гласила: «Путин ****о». Толпа начала аплодировать и скандировать: «Свободу!».

Несколько десятков человек столпились вокруг парня. Кто-то выкрикивал: «Закрывайте, а то его заберут». Но ждать сотрудников правоохранительных органов долго не пришлось – пятерка полицейских задержала молодого протестанта. А толпа, тем временем, кричала «Позор!».

Не прошло и 15 минут с момента первого задержания, как на ступеньках драмтеатра развернули новый плакат: «Свободу Навальному!». К месту событий пробрались еще с десяток полицейских, один из них – с мегафоном, чтобы напомнить собравшимся, что данная акция не согласована и люди нарушают закон.

Ответ не заставил ждать, люди заявили, что «они здесь власть и, они этот митинг согласовали друг с другом».

- Побойтесь Бога, не бейте ребят! – выкрикнула из толпы маленькая старушка в очках и белом пальто.

Тем временем, собравшимся дали пять минут, чтобы они разошлись. Но только делать этого никто не собирался. Более того, толпа крепких парней уже начали договариваться, как они будут держать оборону.

- Нам дали пять минут, потом будут что-то делать. Те, кто считает себя мужиками - выходим на первую линию и будем защищать, - обратился к толпе парень с бородой и в черном.

И неожиданно толпа сошла со ступенек театра, плакат опустили. Но акция на этом не закончилась. Протестующие просто решили сменить локацию. Плакат вновь развернули двое парней на возвышенности, забравшись на высокий сугроб, который образовался на площади.

Полицейские вновь обратились к протестующим. Однако толпа была настроена решительно.

- Я никому ничего не должен! – выкрикнул парень с плакатом.

К нему полицейских не подпускал народ, и сотрудникам правоохранительных органов пришлось несколько отступить.

На снежной горе одни лица сменяли другие, появлялись новые плакаты, вокруг, крепко сцепившись друг с другом за руки, парни образовали живую ограду.

Неожиданно на сугроб забралась девушка, держа золотой ёршик над головой. Толпа начала свистеть, смеяться и улюлюкать, поняв к чему данная отсылка.

Около трех часов полицейские предприняли попытку задержать людей с плакатами, произошли столкновения, полицейских закидывали снежками, пока те пытались пробить импровизированную оборону. Но на этот раз обошлось без задержаний, сотрудникам в форме пришлось отступить. Плакаты также свернули, но не прошло и пяти минут, как молодые люди вновь забрались на сугроб все с теми же плакатами, и уже известными лозунгами. Полиция начала оцеплять ребят.

Прошло еще полчаса, образовалась затяжная пауза. Молодые люди то поднимали, то опускали плакаты, кто-то просто общался между собой, периодически присоединяясь к воскликам: «Свободу!». На одном сугробе уже водрузили флаг России, а следом на соседней снежной горе на флагшток водрузили синие семейные трусы, один из активистов, размахивая ими, также кричал «Свободу!», а толпа его поддерживала.

Через 20 минут толпа протестующих неожиданно стали уходить с площади.

- Подтягивайтесь, подтягивайтесь! – на площади из народа появилось даже пару «регулировщиков».

Правда, в течение нескольких минут не было понятно, акция закончена, или в чем причина происходящего. Но когда пара человек подняли над головой плакаты, а скандирующая толпа ринулась за ними, стало ясно, что несанкционированный митинг превратился в несанкционированное шествие.

Позади толпу сопровождали десятки полицейских, у подножия Ленинского моста встречали не меньше сотрудников правоохранительных органов. На несколько минут протестующие остановились в сквере Ермолова, а затем, скандируя: «Свободу!» разбрелись в разные стороны. Проезжающие мимо автомобилисты им сигналили, получая в ответ аплодисменты.

Еще с десяток людей решили помитинговать у памятника Ивану Грозному, в основном, молодежь, оставшиеся же разбрелись. С разных сторон еще доносились лозунги, но было понятно, что к пяти часам вечера акция уже завершилась.

При этом часть людей, около 70 человек, собрались у Советского РОВД, требуя освободить задержанных на площади ребят – всего, по информации пртестующих, 4 человека. На территорию их не впускают, разговаривают через забор.

 

Елена Торубарова