«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2020»: Андрей Клычков - 1

icon 31/12/2020
icon 15:00
Главная новость Важная новость
«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2020»: Андрей Клычков - 1

Автор:

1-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Орловской области» в 2020 году занимает губернатор Андрей КЛЫЧКОВ. Годом ранее глава региона также был лидером рейтинга.

2020 год в Орловской области для Андрея Клычкова подготовил проверку на прочность - пандемию коронавируса. Главе региона приходилось заниматься не только экономикой и благоустройством, но и обеспечивать защиту населения. В этих условиях он сумел сохранить поддержку части региональных элит и остаться на хорошем счету на Старой площади. 

Лучше всех обо всем этом рассказали эксперты тут: «Ковид нанес мощный удар по Клычкову». Владимир Слатинов подводит политические итоги года в Орловской области.

И тут: Музалевскому пора уходить, а Клычкову идти на новый срок? — политические итоги 2020 года в подкасте «С чего начать?»

Андрей Евгеньевич Клычков родился 2 сентября 1979 года в городе Калининграде.

Окончил Калининградский юридический институт МВД РФ, Российский университет инноваций, Дипломатическую академию МИД РФ.

В июле 2001 года вступил в Коммунистическую партию РФ. Работая в партии, прошел путь от помощника юрисконсульта до заместителя руководителя юридической службы Центрального комитета КПРФ. Входил в состав Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Член президиума центрального комитета КПРФ, секретарь ЦК КПРФ.

Являлся секретарем Московского городского комитета КПРФ.

Был избран депутатом Московской городской Думы пятого и шестого созыва. Был руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме. Являлся заместителем председателя комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций. Входил в состав комиссий: по градостроительству, государственной собственности и землепользованию; по законодательству, регламенту, правилам и процедурам; объединенной комиссии Московской городской Думы и Московской областной Думы по координации законотворческой деятельности по городскому хозяйству и жилищной политике.

5 октября 2017 года был назначен на должность губернатора Орловской области.

В декабре 2020 года вошел в состав обновленного Госсовета. 

Женат, двое сыновей.

Подробнее с биографией Андрея Клычкова можно ознакомиться в нашем материале: «Русская рулетка от КПРФ» Главой Орловской области назначен 38-летний коммунист. Кто такой Андрей Клычков?

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг «100 самых влиятельных людей в Орловской области-2020» стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты.