Бывший главный архитектор Орловщины объявил голодовку

icon 29/11/2020
icon 13:00
Важная новость
Бывший главный архитектор Орловщины объявил голодовку

Автор:

Бывший главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян, который находится под арестом, объявил голодовку. Об этом сообщает издание Aysor.am со ссылкой на начальника отдела по связям с общественностью Уголовно-исполнительной службы Минюста Армении Нона Навикян.

Ваагн Вермишян объявил голодовку с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

- Сейчас администрация учреждения проводит с ним объяснительную работу, - сказала Нона Навикян.

  • 5 февраля 2020 года сотрудники Службы национальной безопасности Армении провели обыск в кабинете Ваагна Вермишяна. Его задержали по подозрению в получении крупных взяток. СМИ писали, что он дал признательные показания. Но позже его адвокат опроверг эту информацию. 10 февраля 2020 года решением суда Вермишян арестовали.
  • 27 февраля решением правительства он был освобожден от должности главы Комитета по градостроительству, на которую был назначен в марте 2019 года.
  • Ваагн Вермишян -  профессиональный архитектор, выпускник архитектурно-строительного факультета Ереванского политехнического института, в 24 года был назначен главным архитектором города Степанаван, пострадавшего от землетрясения. В 90-е, после развала Союза, переехал в Санкт-Петербург, где занялся бизнесом, связанным с проектированием, по очереди возглавляя ООО «КАРАЛЛ», ООО «Петроспецстрой» и ООО «ВЕК проект». В 2013 году сменил Питер на Москву, став гендиректором компании «Автодорпроект» – филиала ГУП Мособлдорцентр. В 2014 году сменил Москву на Орёл.
  • По его проекту кардинально изменила свой внешний вид в 2016 году улица Ленина в Орле. Он уверял, что это будет «самая красивая улица в мире». Правда, к качеству ремонта, а также к самому виду улицы до сих пор имеются нарекания.