После инцидента в Орле в Госдуму внесли законопроект о запрете изображений Гитлера и его приспешников

icon 27/11/2020
icon 17:50
Важная новость
После инцидента в Орле в Госдуму внесли законопроект о запрете изображений Гитлера и его приспешников

Автор:

В Госдуму внесли законопроект о запрете публичной демонстрации изображений нацистских и других военных преступников, пишет DailyStorm.

Авторами инициативы выступила группа депутатов во главе с Еленой Ямпольской и Василием Пискаревым. Наказанием для граждан будет штраф от одной до двух тысяч рублей (для юрлиц — до 50 тысяч рублей) или до 15 суток ареста.

В частности, законопроект предлагает установить запрет на публичную демонстрацию изображений лиц, которые были признаны виновными по приговору Нюрнбергского суда и «приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов».

Исключения должны составлять случаи, когда «формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма». Законопроект, как отмечается, расширяет действующую статью КоАП о запрете на демонстрацию свастики (статья 20.3).

В пояснительной записке отмечается, что законопроект связан с произошедшими недавно «резонансными случаями публичного демонстрирования изображений нацистских преступников».

  • В некоторых газетных киосках Орла в ассортименте появилась марка времен Великой Отечественной войны, с изображением первого лица третьего рейха. По этому факту организована доследственная проверка СК и проверка прокуратуры. После чего марки из оборота изъяли.