Парламентарии возмутились тем, что орловских старшеклассников будут кормить за 40 рублей

icon 24/11/2020
icon 10:00
Важная новость
Парламентарии возмутились тем, что орловских старшеклассников будут кормить за 40 рублей

Автор:

24 ноября на комитете облсовета по образованию, культуре, спорту молодёжной политике и туризму после заслушивания информации о проекте закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» депутат Олег Кошелев возмутился тем,что питание в школах региона для младших классов в сравнении со средними и старшими классами разнится.

«Не все наши предложения были учтены. Почему младшие классы питаются за 56,5 рублей, а с 5-11 классы,которым нужно больше энергии для развития- за 40 рублей? Мы разделили детей. Я считаю,что финансовый блок должен урегулировать ценовой вопрос не в зависимости от возраста школьника», – возмутился Кошелев.

Он также отметил,что с этим вопросом вновь намерен обратился к председателю облсовета, а также вернуться к его рассмотрению и поиску решений в 2021 году.

Как пояснил представитель регионального департамента образования,чтобы эту разницу убрать из бюджета области и района требуется 100 млн рублей, то есть 50 на 50. Руководитель департамента финансов орловской области Елена Сапожникова ответила,что стоит, действительно, рассмотреть этот вопрос в новому году.

«В течение следующего года будем смотреть. Если будем получать дополнительные доходы, то, конечно, будем его решать», – сказала чиновница.

  • С 1 сентября 2020 года учащиеся 1-4 классов, а также льготные категории учащихся получают бесплатное горячее питание. Стоимость одной порции бесплатного горячего обеда увеличилась с 40 до 56,8 рублей за счет средств из федерального бюджета.