«Если бы был простой трудящийся, получил бы лет 10»: Игорь Рыбаков назвал приговор Блохину «слишком мягким»

icon 06/11/2020
icon 16:15
Важная новость
«Если бы был простой трудящийся, получил бы лет 10»: Игорь Рыбаков назвал приговор Блохину «слишком мягким»

Автор:

Депутат Орловского облсовета Игорь Рыбаков прокомментировал решение суда приговорить Дениса Блохина к двум годам заключения условно.

«Я считаю, что это слишком мягкое наказание для чиновника, который занимался не очень благовидными делами. Если бы это был простой трудящийся и подписал акт выполненных работ на 33 млн рублей ушел бы и работы не было, то этого человека посадили бы надолго, больше 10 лет ему дали бы. Поэтому мягкий приговор, - сказал парламентарий. - По-человечески мне жалко Блохина, но перед законом должны быть все равны. Еще в 2018 году открыто и публично призывал Блохина пройти полиграф. Но он тогда ответил: «Я подумаю», но так его и не прошел. Об этом я сказал и в суде, когда меня вызывали. У меня нет сомнений, что Блохин виноват. Орел маленький и все друг друга знают, информация уходит».  

Игорь Рыбаков также отметил, что подобные решения подрывают доверие людей к власти и суду.

«Такой мягкий приговор, на мой взгляд не справедливый, потому что должен быть реальный срок, чтобы неповадно было. Такой приговор подрывает доверие людей к власти, чиновникам, суду. Перед законом все равны - виноват, должен отвечать. Если чиновник, который подписал акт на 33 млн рублей, получил условный срок, то в глазах простых жителей это вызывает не понимание и недоумение», - добавил депутат.

  • Блохина признали виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Ранее госовбинение запросило для чиновника шесть лет колонии. Блохин, выступая с последним словом, свою вину не признал и просил суд его оправдать.
  • Денис Блохин - первый чиновник высшего эшелона региональной власти из команды экс-губернатора Вадима Потомского, ставший фигурантом уголовного дела. Блохина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 286 УК РФ) и служебном подлоге (292 УК РФ) при реконструкции стадиона им. Ленина в Орле. «Орелгосзаказчик» под руководством чиновника принял и оплатил невыполненные работы на 33,4 млн рублей.