В Орловской области количество обманутых дольщиков может увеличиться в два раза

icon 07/08/2020
icon 14:00

©

В Орловской области количество обманутых дольщиков может увеличиться. Актуальную проблему для региона 7 августа обсудил губернатор Андрей Клычков с главным прокурором области Владиславом Малкиным.

В настоящее время в регионе официально зарегистрированы 11 объектов, которые включены в единый реестр проблемных объектов. Однако этот список не является исчерпывающим и количество таких домов, а значит и граждан, не дождавшихся собственного жилья, может увеличитьс вдвое. По словам Владислава Малкина, в регионе есть два десятка домов, которые не входят в единый реестр, но претендуют на включение в этот список.

«Таких домов в регионе около 23, 1232 участника долевого строительства нуждаются в защите своих прав. В настоящее время следственными органами расследуется 10 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков», - цитирует пресс-служба областного правительства Малкина.
Как отметл губернатор, общая задача региональных властей и правоохранительных органов защитить права людей, которые заплатили деньги, но остались без жилья.

«Многие из дольщиков продали свое единственное жилье, вынуждены снимать квартиры, выплачивать кредиты – безусловно, мы должны их защитить», - подчеркнул Губернатор.

По итогам обсуждения стороны договорились о создании совместной межведомственной комиссии, в которую войдут правоохранительные органы и контролирующие службы с обязательным приглашением представителей дольщиков.

  • В июле заступивший на должность главного прокурора области Владислав Малкин погрузился в проблему обманутых дольщиков. 17 июля он встретился с обманутыми дольщиками, которые уже четыре года ожидают окончания строительства дома №46 по ул. Бурова в Орле. 22 июля Владислав Малкин планировал встретиться с представителями всех обманутых дольщиков в регионе.

Ссылки по теме:

«Фашизм победили, а с несправедливостью на местах не можем справиться?»: 166 дольщиков с Бурова вновь обратились к Клычкову
«Дело великого комбинатора живет»: скандальный орловский застройщик рассказал, как остался без земли и без денег
Земля Генерала Родина: какие схемы рисует вице-губернатор Злобин?