Избирательная комиссия зарегистрировала Леонида Шуруева кандидатом на выборы в горсовет Орла

icon 11/07/2020
icon 15:00
Избирательная комиссия зарегистрировала Леонида Шуруева кандидатом на выборы в горсовет Орла

Автор:

Территориальная избирательная комиссия в Заводском районе Орла, 11 июля, официально зарегистрировала Леонида Шуруева в качестве кандидата в депутаты Орловского городского Совета по 21 округу (Лужки). Об этом Шуруев написал на своей личной странице в соцсети ВКонтакте.  

«Кто-то спросит, зачем мне, аграрию, все это? Мой ответ прост и укладывается в два тезиса: Помощь - людям! Развитие - городу! Я не только знаю, как растить хлеб, но и как решаются бытовые проблемы. Лужки - это район, где я родился и вырос, где живут мои родители, друзья и близкие. Я не вхожу в список Форбс, и у меня нет такой цели, но я вкладывал и намерен вкладывать свои знания и силы в благополучие и развитие родного района, родного города», - пояснил он.

  • Праймериз «Единой России» проходили в конце мая. Никаких неожиданностей для наблюдателей на них не произошло, за исключением победы Андрея Шуруева. При этом на праймериз он набрал рекордные 837 голосов – больше, чем все другие «статусные» кандидаты, включая мэра Орла и его замов.  
  • После подведения итогов праймериз Раиса Дубровская заявила, что борьба на ее округе была нечестной. В частности, на Шуруева работала действующий сотрудник аппарата областного совета, причем, по утверждению Дубровской, делала она это в рабочее время, а также неофициально получала за это материальное вознаграждение, что запрещено законом о госслужбе. Кроме того, уверена зампред горсовета, победа Шуруеву досталась вследствие технической ошибки. Дубровская направила жалобу секретарю генсовета партии Андрею Турчаку и попросила его отменить результаты голосования.
  • Орловское отделение ЛДПР определилось с первой четверкой списка кандидатов на выборы в горсовет Орла. Как и прежде, первым в списке идёт лидер партии Владимир Жириновский. Также в нем есть депутат Госдумы Александр Старовойтов, депутат орловского облсовета Андрей Куцын, координатор орловского отделения ЛДПР Роман Неверов.
  • Также с четверкой кандидатов определилось движение «Граждане Орла». Их группу возглавил Илья Ермаков. Также от движения на выборы пойдёт супруга медика Елена Шураева, рассказывающая о проблемах орловского здравоохранения в период пандемии. Координатора движения Вадима Неврова в списке нет.
  • Со своими кандидатами уже определились Единая Россия и КПРФ. Также в избирком подали документы самовыдвиженцы, в частности, Виталий Рыбаков.
  • 13 сентября в Орле состоятся выборы в городской совет.