Клычков отчитался о 80% готовности моста Дружбы

icon 08/04/2020
icon 16:00
Важная новость
Клычков отчитался о 80% готовности моста Дружбы

Автор:

Глава региона 8 марта проинспектировал ход ремонтных работ на мосту Дружбы. Об уровне готовности объекта Андрей Клычков сообщил через свои страницы в соцсетях.

- На данный момент устройство мостового полотна готово на 80%. Практически полностью заменены балки и выполнено сопряжение подходов к мосту. Смонтирована половина опор освещения. Готовы тротуары на подходах и установлены тротуарные блоки на одной стороне моста, написал губернатор.

По его словам, к концу апреля рабочие приступят к укладке асфальта. Реконструкция идет по плану.

  • Контракт по ремонту моста «Дружбы» в Орле почти на 300 млн рублей достался казанской фирме «РГС», учредителем которой выступает компания, зарегистрированная на Кипре. Поначалу подрядчик демонстрировал активность на объекте, однако в последнее время работы не ведутся. При этом «РГС» дважды выдвигал властям свои требования в части оплаты работ и условий для ремонта моста.
  • В том числе, «РГС» предупреждала администрацию о том, что может в одностороннем порядке расторгнуть договор. При этом сопутствующие вопросы перейдут в судебную плоскость, в результате власти могут остаться должны подрядчику деньги.
  • В конце июля мэр Орла Василий Новиков выехал на мост «Дружбы», чтобы посмотреть, как ведутся работы, однако увидел на объекте лишь двух рабочих. После чего он опубликовал в своем фейсбуке пост, в котором непрозрачно намекнул на то, что контракт с подрядчиком нужно расторгать. Чуть позже правительство Орловской области рекомендовало администрации Орла расторгнуть контракт с «РГС».
  • Спустя несколько недель стало известно, что контракт был расторгнут.
  • Достраивает мост «Дружбы» белгородский «Ремспецмост». До 1 декабря 2020 года подрядчик должен будет завершить реконструкцию моста стоимостью более 273 млн. рублей.

 

Ссылки по теме:

Привет из бухты Афродиты. Мост «Дружбы» может остаться без подрядчика, а Орёл – без денег
Клычков предложил расторгнуть контракт с подрядчиком на мосту «Дружбы»

Власти Орла расторгают контракт с подрядчиком на мосту «Дружбы»