В день голосования по поправкам к Конституции в Орле создадут атмосферу праздника

icon 17/02/2020
icon 16:30
Важная новость
В день голосования по поправкам к Конституции в Орле создадут атмосферу праздника

Автор:

В Орле, как и во всех регионах страны, в день голосования по поправкам к конституции создадут атмосферу праздника. Это обсуждалось на трехдневном семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике в «Сенеже», пишут «Коммерсант» и РБК.

Орловскую область на подобных мероприятиях всегда представляет первый заместитель губернатора Вадим Соколов.

Региональным чиновникам назвали показатели, которые федеральный центр хотел бы видеть по итогам голосования, — явка 60%, результат «за» — 70%. Эти показатели в целом выше, чем итоги Всенародного голосования по Конституции России 12 декабря 1993 года: тогда явка составила 54,8%, количество голосов, поданных «за», — 58,4%.

При этом власти не намерены специально регламентировать агитацию перед общероссийским голосованием по конституционным поправкам, вместо этого планируется создать атмосферу праздника в день проведения голосования. Точно такая же задача стояла и на президентских выборах, когда регионам советовали проводить в день голосования на избирательных участках опросы, касающиеся тех или иных аспектов жизни конкретного населенного пункта, проводить ярмарки, обустраивать игровые комнаты для детей.