Барвихинские аппетиты. На что «Зеленая роща» тратит деньги орловцев

icon 05/11/2019
icon 10:00
Главная новость
Барвихинские аппетиты. На что «Зеленая роща» тратит деньги орловцев

Автор:

Зарплаты больше чем у мэра, дорогие внедорожники и иномарки, высококлассный арендованный офис на 2 тысячи квадратных метров  в центре города с изысканным ремонтом. Так сейчас живет региональный оператор по вывозу мусора на народные деньги. Монополист действует по каким-то собственным правилам, в которые почему-то не вмешаются ни учредитель, ни областное правительство, - при том, что в позитивном ключе «Зеленую рощу» не упоминали уже давно. «Орловские новости»  расскажут, на что тратит регоператор деньги орловцев.  Дополнить картину помогли и сотрудники «Зеленой рощи», бывшие и нынешние.

«Живут не по доходам»

С приходом бывшего барвихинского чиновника на должность начальника «Зеленой рощи» аппетиты регоператора росли в геометрической прогрессии. Александр Ворожбит, - кстати, за его увольнение в Подмосковье местные жители даже собирали подписи, - появился в Орле в апреле этого года. Тесный офис с окраины города сменился высококлассным помещением площадью 2 тысячи квадратных метров на Щепной площади.  Дорогостоящий ремонт, офисная техника и мебель – все модно и со вкусом. Впрочем, как и огромное количество пустующего места в холле, оплата которого происходит также за народные деньги.

Потихоньку пополнялся и автопарк управляющей компании. Сначала появились три "Рено Логана" по миллиону рублей каждый.  Затем еще два автомобиля "Киа – седан" и внедорожник общей стоимостью 5,5 млн. рублей. Под них в штат были взяты два водителя. Покупкой уже заинтересовалась прокуратура.  Договор лизинга на дорогие иномарки могут расторгнуть, сообщил «ОН» депутат облсовета Руслан Перелыгин.

«Они живут не по доходам. Нам также стало известно об услуге московских юристов. За это «Зеленая роща» заплатила 100 тысяч рублей. Что именно они делали, при условии, что есть укомплектованный штат местных юристов, не понятно. Еще 100 тысяч рублей было заплачено за аудиторскую проверку. Что проверяли? О результатах не сообщают. Ворожбит на комитете мне ответил, что результат аудита у него на почте. Но есть и вовсе сомнения, что услуги эти были оказаны», - отметил Перелыгин.

При всей роскоши, которую себе позволяет региональный оператор, условия работы самих сотрудников оставляют желать лучшего. Сами сотрудники сдают регоператору в аренду свои собственные автомобили, фиксируют работу на собственную технику.

«Мы обрадовались, когда узнали, что купили три "Рено", думали, будут ездить контролеры. На них родственники теперь их ездят  (заместителей Ворожбита и начальников отдела. - прим. ред.).  Сами контролеры работают на своих машинах, мы им типа в аренду сдаем. Но многие до сих пор не получили компенсацию за август и начало сентября – мне лично не заплатили. Другому контролеру с июня не платят. На рядовых сотрудников нет денег абсолютно, при том, что себе выписывают 100% премии. Об этом весь коллектив знает. Мы работали со своими личными телефонами, а нам нужно было вести учет и фотографировать, - рассказывает Светлана. - Там и мертвые души есть. Каторгина привела своего зятя на должность старшего контролера. Сейчас эту должность сокращают, он там, по ходу, и не работал, зато сколько получит сейчас по сокращению! Я уволилась, постоянно в стрессе работать нельзя. Мы шли на работу как на каторгу».

По словам самих сотрудников, большая часть работающих при прежнем руководителе уже ушла. Но долго эти места не пустовали.

«Тащат братьев, сватов и зятьев, всех, кого не лень. Потому-то зарплаты хорошие. Фаворитка Ворожбита сначала пришла работать в абонентский отдел, потом стала начальником отдела, он поставил ее своим замом. Отправлял ее в Сочи летом и Санкт-Петербург якобы на обучение. Она в рабочее время решает свои проблемы – иногда даже до маразма доходит – на рабочем транспорте ездит на маникюр или просто переодеться. И при этом они выживают неугодных», - отмечает еще работающий сотрудник управляющий компании.

Среди такой «неугодной» оказалась и Наталья. Как отмечают сотрудники "Зеленой Рощи", девушку стали выживать из коллектива после того, как в сети появилась видеозапись с празднования дня рождения Ворожбита.

- Именно она снимала видео, но потом его перекидывали другим сотрудники друг другу. В итоге кто-то выложил в сеть. И теперь они думают, что это она. Они загружают ее работой, которую она вообще не должна делать, угрожают и заставляют написать заявление по собственному. Но она одинокая мать, куда она пойдет. В общем, коллектив сказал ей, чтобы шла писать заявления в прокуратуру, Роспотребнадзор и трудовую инспекцию, - отмечают коллеги девушки.

Главе администрации и мэру такие зарплаты и не снились

Тема заработной платы директора «Зеленой рощи» не раз становилась предметом публичного обсуждения. В последний раз на комитете облсовета Перелыгин напрямую спросил начальника «Зеленой Рощи» о его официальном доходе.

- 100 тысяч в месяц. Премии раз в квартал, - ответил Ворожбит. И пояснил, что доплаты за работу в праздничные и выходные дни возможны только после подписания соответствующего приказа, который он никогда не подписывал.

На эту тему «ОН» хотят развеять все слухи. В распоряжении редакции появились документы, подтверждающие выплаты Ворожбита,  его замов и начальников отделов. Редакция считает необходимым остановиться на этом подробнее.

Назначен Ворожбит на должность был в апреле этого года. Уже в мае он получил более 141 тысячи рублей, из которых 50 тысяч была премия. В июне сумма составила уже 171 тысячу рублей, из которых 50 000 тоже была премия. В июле премия выросла до 100% рублей плюсом к окладу в 175 тысяч.  Итого выходит 275 тысяч в месяц. Это именно та сумма, которую озвучивал Перелыгин на облсовете,  и которую  Ворожбит публично опроверг. К слову, в августе он снова получил 100 тысяч рублей премии и 130 тысяч заработной платы.

Его первый заместитель Алексей  Козеев, который  в этом году стал одним из победителей конкурса «Молодые кадры Орловщины» с проектом на мусорную тематику, получал от 120 до 140 тысяч рублей в месяц, из них ежемесячная премия от 40 до 60 тысяч рублей. 

Заместитель Ворожбита по правовой работе получает стабильные 140-150 тысяч, с такой же стабильной премией в 60-70 тысяч. Столько же начисляют и заместителю по финансам. Ее зарплата за август составила 164 тысячи рублей, из которых 70 тысяч - премия. Начислял такие баснословные зарплаты для нашей области бухгалтер, зарплата которой также около 130 тысяч рублей (премия – 50 000 рублей).

Начальники отделов получают в районе 75 тысяч. А главный инженер и того больше – на уровне заместителей по 130-140 тысяч.

«Золотые» контейнеры

С приходом Ворожбита даже стоимость мусорных контейнеров возросла до барвихинских. Не сложно сравнить несколько электронных аукционов на сайте госзакупок. В начале мая появился аукцион на закупку 300 контейнеров на общую сумму 1 млн. 865 тысяч рублей. Тогда победителем признали ООО  «Вилси». Компания предложила наименьшую цену - 5 тысяч 176 рублей за контейнер.

Уже в сентябре появился аукцион почти на 8 млн. рублей.  Закупались металлические контейнеры разного объёма в количестве почти 600 штук. В результате победителем признали московскую фирму «ТоргКомс-групп». Цена одного контейнера составила уже 9 тысяч 355 рублей. Споры о том, пришли ли контейнеры в Орловскую область, идут до сих пор. Начальник «Зеленой рощи» отмечает, что они давно используются по назначению, у других эта информация вызывает сомнения.

Как «гнобили» перевозчика и освобождали место для москвичей

Буквально сразу после переезда Ворожбита в Орёл УК «Зеленая Роща» расторгла контракт с перевозчиком мусора в Железнодорожном и части Орловского районов и заключила его с компанией «Экологистик», принадлежащей бывшему московскому партнеру Ворожбита по бизнесу Игорю Парцибе. Кстати, по словам сотрудников, некоторых замов и начальников отдела в «Зеленую рощу» с баснословными зарплатами привел сам Парциба. Экс-перевозчик «Экотексити» настаивает на том, что таким образом его просто выживали с рынка. Этот факт подтверждают и контролёры регоператора, которых «заставляли» работать не по правилам.

- Ступин с Субботиным  (начальник отдела логистики и главный инженер – прим. ред.) на майские праздники устроили гонения «Экотексити», который был перевозчиком в Железнодорожном районе. Они заставляли приезжать к мусоркам и составлять акты. А как? Эти акты нелегальные! Машина работала, мусор убирали. За майские 4 дня это просто флешмоб какой-то был, - рассказывает девушка.

- Они реально начали гнобить «Экотексити», - подтверждает слова коллеги другая сотрудница. - Я тогда контролером работала. Мы объезжали юридические лица и проверяли договоры, чтобы все заключалось и вовремя вывозилось. Я приезжаю – машина убирает. А они все равно говорят – пиши акт. Иногда, конечно, были небольшие задержки, но у нас даже скорая помощь не приезжает вовремя. А они все равно заставляли писать акты на перевозчиков, чтобы их штрафовать. За месяц они подготовили акты на 1 млн. 750 тысяч. И ведь они все были неправомерные. Если не приезжает представитель перевозчика, нужно найти двух свидетелей, указать паспортные данные. Многие контролеры, которые  подчинились им, указывали телефоны знакомых, друзей, родственников или просто несуществующих лиц. То же самое сейчас происходит с «Экоград». Им уже с августа заблокировали оплату за фактически выполненные работы. Хотя другим перевозчикам оплачивают. По ходу, им нужно расширить зону действия «Экологистик», - рассказывает женщина.

Сумма штрафов в 1 млн.750 тысяч рублей действительно фигурирует. Только появилась она не за месяц, а всего за 4 дня.

- Мы подали в суд и УФАС, идут разбирательства. Мы считаем, что действия регоператора были направлены исключительно на передел рынка, чтобы привести другого перевозчика. На сегодняшний день если посмотреть на ситуацию, то к нашей компании было меньше всего претензий. Понятно, что у всех операторов были какие-то штрафы, акты, но расторгли именно с нами. Как только они заключили договор лизинга, то на следующий день расторгли договор с нами. Акты составлялись лавинообразно. Система регоператора изначально начала работать со сбоями. Мы в ручном режиме выявляли сами адреса, свалки, в документах не было даже части домов и площадок у УК. Это накладывало свой отпечаток. Мы работали согласно своему графику, а оказалось, что это только половина того, что есть. Мы и были выбраны регоператором жертвой. И это началось, когда назначили Ворожбита, - пояснил экс-перевозчик в Железнодорожном районе Сергей Кулешов.

Оставшиеся участники рынка отмечают, что «Экологистик» работает на особых условиях. Их тарифы значительно отличаются от тех, по которым работал прежний перевозчик. «Зеленая роща» публикует электронный аукцион на закупку  у единственного поставщика -  «Экологистик» на 64 млн. рублей. Договор был подписан. Но после жалоб остальных перевозчиков закупку аннулировали. Но следом появились два электронных конкурса  примерно на 43 млн. рублей, тариф в которых все равно был выше, чем у остальных перевозчиков. Кстати, именно эти закупки сейчас являются предметом разбирательств с участием антимонопольного органа. В рамках одного дела рассматривается  факт злоупотребления доминирующим положением и неконкурентной закупки. По закону регоператор не мог выставлять закупки под определенного поставщика. Этот процесс должен был торговаться между всеми  желающими.

«За чей счет банкет?»

Сам Ворожбит не считает, что траты «Зеленой рощи» необоснованные. На каждую претензию он отвечает, что покупка совершалась на те 5% предпринимательской прибыли, которая заложена в тарифе. Эта сумма, которой регоператор официально может распоряжаться по своему усмотрению.

По информации людей, близких к ситуации, при 100% собираемости эти 5% прибыли составили бы не более 8 млн. рублей в год. Фактически же на данный момент собираемость регоператора не более 60%. Из 17 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, 14 тысяч даже не имеют договоров с регоператором на вывоз мусора. Дебиторская задолженность предприятия составляет около 100 млн. рублей.  Исходя из реальной собираемости, по своему усмотрению Ворожбит не имеет права тратить более 5 млн. рублей в год.

- В тариф  78,20 рублей заложена в среднем цена аренды квадратного метра. И по аналогии с ресурсоснабжающими организациями брали среднее количество квадратных метров. Мы сейчас анализируем этот вопрос. У нас в следующем периоде регулирования экономически необоснованные расходы снимаются, а экономически обоснованные, которые, например, мы не включили, дополняются. Но чтобы снять, мы смотрим, что они не используют по итогам 9 месяцев. А в следующем году мы будем смотреть полный период, но только когда закроется баланс, а закроется он в 2020 году. Средняя заработная плата тоже заложена в тариф – она составляет 24 тысячи рублей при количестве работников 97 человек - это фонд оплаты труда, - пояснила «ОН» начальник управления по тарифам Орловской области Елена Жукова.

Вполне возможно, что, учитывая огромные зарплаты начальников и Ворожбита с простыми сотрудниками управляющей компании, может и выйти эта средняя по предприятию зарплата в  24 тысячи рублей. Редакция надеется, что управление по тарифам в этом вопросе тщательно разберется. Возможно, что «барвихинские» зарплаты руководящего состава «Зеленой рощи» заинтересуют и прокуратуру.

Пока же складывается впечатление, что  «Зеленая роща» сама себе хозяин. Ни департамент ЖКХ, ни учредитель «Корпорация развития Орловской области» вообще не вмешиваются в хозяйствующую деятельность регоператора. Более того, последние даже поощряют многомиллионные траты. Депутату Перелыгину замгенерального директора корпорации г-н Шин ответил, что «корпорация предоставила свое согласие на совершение обществом крупной сделки – договора на заключение лизинга». Вообщем учредитель всецело одобряет покупку регоператором автомобилей на 5,5 млн. рублей. Кстати, на прошлой неделе сменился директор корпорации развития Орловской области. На смену Илясову пришел бывший советник губернатора Сахалинской области Михаил Панченко. Интересно, отразится ли новое назначение на работе «Зеленой рощи»...


 

 

Ирина Мещерская