В Орле на Екатерину Стрелец возбудили еще два уголовных дела

icon 30/11/2017
icon 13:15
Главная новость
В Орле на Екатерину Стрелец возбудили еще два уголовных дела

Автор:

Следственный комитет Орловской области вменил еще два эпизода преступной деятельности экс-начальнику УКХ Орла Екатерине Стрелец.

Как сообщили в региональном СК, 29 ноября  в отношении Стрелец возбуждено уголовное дело по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). При этом на момент совершения данных преступлений Екатерина Стрелец занимала должность директора муниципального унитарного предприятия ритуально-обрядовых услуг города Орла.

«По данным следствия, в сентябре 2015 года, а также с декабря 2015 года по март 2016 года Стрелец получила через посредника взятки на общую сумму 77 тысяч рублей, за принятие решения об оплате предприятием двум индивидуальным предпринимателям договоров поставки товара и за продолжение с ними финансово-хозяйственных отношений», - говорится в сообщении СК.

Таким образом, всего в настоящее время в отношении Екатерины Стрелец расследуется четыре эпизода совершения преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки). Общая сумма полученных взяток следствием оценивается в 437 тысяч рублей.

Экс-начальница УКХ Орла и руководитель МУП «РОУ» Екатерина Стрелец была задержана 5 апреля 2017 года. 7 апреля была взята под домашний арест. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье «Взятка в особо крупном размере» (ч.5, ст.290 УК РФ). По данным следствия, Стрелец, работая в должности начальника УКХ, взяла откат в сумме 200 тысяч рублей от местного бизнесмена Алексея Тарусова, совладельца местных ООО «Доринвест» и «Дорзнаксервис».

3 октября суд смягчил наложенные на чиновницу ограничения. В частности, Стрелец было разрешено раз в неделю ездить в «Европу» за покупками, звонить подруге и посещать институт. 6 октября стало известно, что на Стрелец возбудили еще одно дело о взятке. Как писали «Орловские новости», оно может быть связано с явкой с повинной, которую написал завпроизводством МУП «РОУ г. Орла» Иван Колесников. На своем первом допросе сама Стрелец утверждала, что «именно он получал деньги от предпринимателей, как наличными, так и по безналичным расчётам». «Параллельно, — говорила на допросе Стрелец,- [по показаниям знакомый орловского губернатора Олег] Муханов уговаривал Колесникова И.И. ездить по кладбищам г. Орла и собирать «дань». В СК позже уточнили, что речь идет  о получении чиновницей 160 тысяч рублей с октября 2015 года по январь 2016 года через посредника от индивидуального предпринимателя, также за принятие решения об оплате предприятием индивидуальному предпринимателю договоров поставки товара и за продолжение финансово-хозяйственных отношений.

Накануне, 29 ноября, суд продлил домашний арест Стрелец на два месяца.

11 мая газета «Совершенно секретно» частично опубликовала протоколы допроса Стрелец в качестве подозреваемой. Чиновница, в частности, рассказала, как передавала деньги для губернатора Вадима Потомского через его заместителя Сергея Филатова. В протоколе речь идет как минимум о трех траншах на общую сумму 550 тысяч рублей. Деньги, по словам подозреваемой, передавались, чтобы сохранить свое место.

 2 мая Стрелец написала жалобу на имя прокурора области, в которой сообщила, что отказывается от своих первоначальных показаний. Чиновница утверждает, что она якобы оговорила себя «и других лиц» по требованию следователей. В жалобе она также заявила, что взяток не брала.

Екатерина Стрелец возглавила МУП «Ритуально-обрядовые услуги города Орла» в июле 2015, а в апреле 2016-го — УКХ. В управлении она проработала недолго, провела аукционы по дорожным подрядам (на них заявлялся, в основном, один поставщик и с ним заключался контракт), после чего вернулась на должность директора похоронного бюро. В Орел чиновница приехала из Санкт-Петербурга.

Ссылки по теме:

"Очернили меня и других лиц". В Орле начальница МУП «РОУ» Стрелец начала отказываться от показаний

«Ну какие бабушки, давайте о бабках» Интервью о питерских порядках в Орле, Стрелец и кладбищах