Виталий Рыбаков: Авгиевы конюшни я разгребать не собираюсь

icon 30/01/2017
icon 12:22
Главная новость
Виталий Рыбаков: Авгиевы конюшни я разгребать не собираюсь

Автор:

Депутат Орловского областного Совета Виталий Рыбаков, которому прочат место первого вице-губернатора Орловской области, в беседе с корреспондентом «Орловских новостей» категорично отверг такое развитие событий.

-  Как я пойду первым замом, когда уже [команда губернатора Вадима Потомского] наработала определенный имидж. Это как будет называться? Разгребать авгиевы конюшни? Я этим заниматься не намерен. В моих планах депутатский мандат не складывать, - сказал Рыбаков.

Он также добавил, что снятие на минувшей сессии облсовета вопроса о введение новой ставки первого-вице губернатора, вероятнее всего, связано как раз с пониманием того, что Рыбаков откажется от этого предложения. «А там бы нашлось других желающих. И ему [губернатору] пришлось бы ставить кого-то другого, что сразу спровоцировало бы волну новой критики», - добавил собеседник «ОН».   

- Это очень мутная история, и она не для меня. Есть такая красивая у Ленина фраза – «никакого сотрудничества с временным правительством», - добавил Виталий Рыбаков.

Ранее, в двадцатых числах января, появилась информация, что Виталий Рыбаков будет назначен на должность первого заместителя губернатора. СМИ он отмечал, что с ним действительно вели переговоры. В повестку январского заседания областного Совета был внесен вопрос о введение специальной новой ставки второго первого вице-губернатора, однако на самом заседании вопрос был снят. Спикер облсовета Леонид Музалевский в числе мотивов снятия вопроса назвал отрицательное заключение прокуратуры.

Виталий Рыбаков попал в опалу новой областной власти после губернаторских выборов в 2014 году, когда он принял в них участие против врио главы региона Вадима Потомского. Сначала Рыбакова сняли с выборов, потом уволили с должности директора муниципальной Базы строительных товаров, а затем возбудили на него несколько уголовных дел. Тем не менее, он сумел переизбраться в областной Совет, одержав уверенную победу над своим конкурентом Александром Коровиным.

Начиная с осени 2014 года, Виталий Рыбаков считается основным оппозиционным политиком в Орловской области по отношению к региональной власти под началом Вадима Потомского.