В Орле дело адвокатов Атаева и Муртазова направлено в суд

icon 23/01/2023
icon 14:01
Важная новость
В Орле дело адвокатов Атаева и Муртазова направлено в суд

Автор: На фото: адвокат Адам Муртазов

На фото: адвокат Адам Муртазов

Первый заместитель прокурора Орловской области Юрий Пахолков утвердил обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении двух адвокатов, обвиняемых в мошенничестве, сообщили в надзорном ведомстве. 

Дело в отношении адвокатов будет рассматривать Советский районный суд Орла. 

Адвокат Адам Муртазов обвиняется по трем эпизодам мошенничества (ч.3, ст.159 УК РФ) и одном эпизоде незаконного приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации ( ст. 138.1 УК РФ). Его подельник адвокат Ахмед Атаев  обвиняется по одному эпизоду мошенничества (ч. 3, ст.159 УК РФ).

По версии следствия, в период с сентября по октябрь 2021 года обвиняемые ввели в заблуждение жителя Орловской области относительно наличия у них возможности оказать содействие в принятии решения о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении последнего, за что они получили от гражданина 800 000 рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной деятельности УФСБ России по Орловской области. Муртазов и Атаев были задержаны в феврале 2022 года

Адам Муртазов выступал адвокатом в ряде громких уголовных дел. В их числе — дело имама Орловской области Ахмадулло Исабаева и его сыновей. Также Муртазов был адвокатом стороны защиты в процессе полицейских Борисова и Доброхвалова. Ахмед Атаев в 2011 году выступал защитником Мансура Гайтукаева, признанного впоследствии виновным в убийстве своего дяди – лидера чеченской диаспоры Орловской области, авторитетного бизнесмена Исы Гайтукаева.