Орловские власти быстро нашли деньги на лекарства для льготников после представлений прокуратуры

icon 26/12/2022
icon 18:14
Важная новость
Орловские власти быстро нашли деньги на лекарства для льготников после представлений прокуратуры

Автор:

26 декабря в ходе пресс-конференции прокурор Орловской области Алексей Тимошин рассказал, что сделало ведомство для решения вопроса обеспечения льготников лекарствами.

Как пояснил Алексей Тимошин, в этом году для защиты прав льготников прокуроры в суды предъявили 1 056 исковых заявлений. Также благодаря работе ведомства сократилось число рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении. Если в апреле было порядка 9 тыс. таких рецептов, то сейчас - 131 рецепт. Всего в истекшем периоде в результате вмешательства прокуратуры обслужено 401 443 рецепта на сумму 803 млн рублей.

Кроме того, на 90 млн рублей  увеличен объем финансирования на закупку лекарств для льготников. В этом году для решения проблему представления прокуратура вносила в адрес губернатора, первого замгубернатора и главы депздрава.

Еще по теме: «Не витамины ведь получают, а жизненнонеобходимый препарат»: как орловцы выбивают положенные по закону лекарства и что говорят во власти

«Этот вопрос остается на контроле и с департаментом (здравоохранения) мы его прорабатываем чуть ли не в ежедневном режиме. Бюджетные лимиты уже доведены до департамента,поэтому мы полагаем, что они заранее должны знать те лекарства, какие будут нужны людям и обеспечить заранее их покупку. Чтобы в следующем году к апрелю у на эта цифра не достигла тысячных показателей», - уточнил Алексей Тимошин.