Орловские пациенты гемодиализного центра на ул.Красноармейская записали видеообращение Путину

icon 12/12/2022
icon 15:00
Важная новость

Жительница Орла Клавдия Ставцева вместе с другими пациентами орловского центра гемодиализа «Фрезениус» записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой защитить их права.

Орловцы решили обратиться на федеральный уровень после решения судов двух инстанций, по которому гемодиализному центру придется покинуть помещение в доме №1 на улице Красноармейской.

Иск к медицинскому центру подали жильцы дома, где расположено частное медучреждение. Так, они просили суд запретить ответчикам осуществлять в данном помещении медицинскую деятельность, связанную с гемодиализом.

Однако пациенты этого медцентра встали на его защиту.  «Наш гемодиализный центр по оснащению и по проводимым процедурам является лучшим в Орловской области. Нам предлагают переходить в другие центры, которые здесь есть, но, к сожалению, уровень гемодиализа, по моему мнению, там ниже, чем здесь. Это как операция полосная или операция проколом, то есть результат в конце будет один и тот же, но пациенту будет лучше при второй операции. Поэтому мы пытаемся бороться за наш центр, чтобы он продолжал работать», - сказал один из пациентов центра в видео опубликованном «КП».

Пациенты добавили, что для них гемодиализ жизненно необходимая процедура. «Наша самая большая боль - это жильцы вот этой элитой многоэтажке, с двухэтажными квартирами и бассейнами. С самого первого дня открытия центра они объявили нам, инвалидам, войну. Они не только упорно кричали, что бояться заразиться от нашей крови, но и пытались парализовать работу центра и оправить пациентов на тот свет», -  уточнили орловцы.

Более того, пациента указанного медцентра упомянули, что сомневаются в честности проведенных экспертиз и принятого решения о закрытии центра. Больные попросили Владимира Путина разобраться в ситуации и назначить новые независимые экспертизы в другом регионе.

Отметим, ранее в депздраве заявили, что перенаправят пациентов «Фрезениус» в другие гемодиализные центры региона. Кроме того, ситуацию прокомментировали в Орловском облсуде. В пресс-службе суда упомянули, что в ходе экспертиз, выявлены множественные нарушения:   отсутствие в медцентре отдельной системы вентиляции, кондиционирования и водоотведения (канализации).  Также помещения медицинской организации не соответствовали обязательным требованиям СанПиН. На этом весь перечень нарушений не заканчивается.

Кроме того, пациенты в своем видеообращении сообщают, что якобы среди истцов есть сотрудник Советского райсуда. Однако в областном суде эту информацию опровергли.