Лежнев раскритиковал работу орловских военкоматов

icon 28/09/2022
icon 10:00
Важная новость
Лежнев раскритиковал работу орловских военкоматов

Автор:

В своем telegram-канале советник орловского губернатора Сергей Лежнев рассказал о том, как началась частичная мобилизация в регионе. Критике советника подверглась организация мобилизации со стороны военкоматов.

Так, 27 сентября из Орла в учебку во Владимирской области отправилась первая группа мобилизованных из областного центра и Орловского района. Причем резервисты только накануне сборов получили повестки.

«Их собрали за один день. Им дали вчера повестку, сегодня они пришли в военкомат. Вечером их отправили в учебный центр почему так? Почему нельзя дать два дня попрощаться с родственниками, с детьми, порешать свои личные вопросы. Может кому-то нужно здоровье поправить, зубы вылечить, кредит оплатить. Друзья, я считаю это недопустимо», - возмутился Лежнев.

Еще по теме: «Добровольцем кто последний в очереди?‎»‎. Как в Орле провожали первых мобилизованных. Репортаж «ОН»‎

По словам советника орловского губернатора, глава региона в итоге перед отправлением резервистов под свою ответственность разрешил всем родственникам зайти на территорию мобилизационного пункта и попрощаться с ими.

«У меня просьба к военкоматам. Перестраивайтесь. Отстаивайте своих жителей», - обратился Лежнев.

По мнению советника, военкоматы плохо справились с организацией мобилизационного процесса.   

 «Я хочу обратиться к нашим военкоматам…Я не увидел никакого организационного процесса. Всем организационным процессом занимался сегодня губернатор. Начиная от построения и заканчивая провожанием: кто в каком автобусе поедет, сколько автобусов будет. Губернатор решал, кого будут сопровождать сегодня сотрудники полиции, фельдшера …Я считаю, это вообще неправильно все. Губернатор должен приехать, пожелать ребятам удачи и возвращения домой здоровыми и живыми», - заявил Сергей Лежнев.

Заметим, после объявления президентом России начала частичной мобилизации в стране работа военкоматов регулярно подвергается критике. Так,повестки получали мужчины, не отслужившие в армии. Также критикуется организация сборов.